как+с+гуся+вода

  • 31БАНИТЬ — что, ·стар., южн., зап. мыть, чистить водою; на Дону говорят банить белье, банить полы, посуду; вообще: банить ноги, мыть, купать в теплой воде; банить коренную (соленую) рыбу, вымачивать и промывать; банить пушку, чистить ее внутри банником,… …

    Толковый словарь Даля

  • 32ГОРЕ - УТЕШЕНИЕ — Не над горстью плачут, а над пригоршней. Одна слеза катилась, другая воротилась. Не наполним моря слезами, не утешим супостата печалью. Сколько ни жить (или: ни тужить), обо всем не перетужить. У погоста (или: на, при погосте) живучи, всех не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 33наплевать — фиолетово, плевать, моя хата с краю, мое дело сторона, до лампочки, по барабасу, хоть бы хны, как с гуся вода, до лампады, по херу, какая разница, нет никакой разницы, без разницы, один черт, начихать, не все ли равно, до барабана, что совой об… …

    Словарь синонимов

  • 34Натуральные краски — Натуральные краски. Натуральные краски (не путать с красками на натуральной основе и экологически чистыми красками) – краски, полностью изготовленные из безвредных природных составляющих (полный состав указан на упаковке). Они не наносят вред… …

    Википедия

  • 35ГУСЬ — ГУСЬ, гуся (гуся прост.), мн. гуси, гусей, муж. 1. Крупная водяная птица, дикая и домашняя. 2. Самоедская одежда из оленьего меха. ❖ Хорош гусь! или каков гусь! или гусь лапчатый (разг. ирон.) неод. отзыв о человеке. Как с гуся вода см. вода.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 36Сравнительные обороты —      1. Запятыми выделяются или отделяются сравнительные обороты, начинающиеся союзами словно, будто, как будто, точно, чем, нежели, что и др., например: Иной раз подстрелишь зайца, ранишь его в ногу, а он кричит, словно ребенок (Чехов); На… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 37гусь — я и я; мн. род. cей, дат. сям; м. 1. Дикая и домашняя крупная водоплавающая птица сем. утиных с длинной шеей. Белые, серые гуси. Г. гогочет. Глупый, как г. (очень глупый). Гусей дразнить (также: вызывать раздражение, злобу у кого л.). Как с гуся… …

    Энциклопедический словарь

  • 38Сравнительные обороты —      1. Запятыми выделяются или отделяются сравнительные обороты, начинающиеся союзами словно, будто, как будто, точно, чем, нежели, что и др., например: Иной раз подстрелишь зайца, ранишь его в ногу, а он кричит, словно ребенок (Чехов); На… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 39все трын-трава — ни тепло ни холодно, хоть трава не расти, до лампочки, наплевать, до фени, начихать, плевать ему с высокого дерева, ни холодно ни жарко, хоть бы хны, до девятого этажа, до фонаря, равнодушный, по фигу, как с гуся вода Словарь русских синонимов.… …

    Словарь синонимов

  • 40до девятого этажа — как с гуся вода, по фигу, равнодушный, ни тепло ни холодно, плевать ему с высокого дерева, хоть бы хны, наплевать, все трын трава, хоть трава не расти, до лампочки, до фени, ни холодно ни жарко, начихать, до фонаря Словарь русских синонимов. до… …

    Словарь синонимов