как+с+гуся+вода

  • 11словно с гуся вода — как <будто, словно, точно> с гуся вода Разг. Неодобр. Ничто не волнует, не трогает, ничто не действует. = Хоть бы что. Кому? брату, сокурснику… как с гуся вода; с кого? с ученика, со студента… как с гуся вода. Видно, тебе… все как с гуся… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 12точно с гуся вода — как <будто, словно, точно> с гуся вода Разг. Неодобр. Ничто не волнует, не трогает, ничто не действует. = Хоть бы что. Кому? брату, сокурснику… как с гуся вода; с кого? с ученика, со студента… как с гуся вода. Видно, тебе… все как с гуся… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 13вода — сущ., ж., употр. наиб. часто Морфология: (нет) чего? воды, чему? воде, (вижу) что? воду, чем? водой, о чём? о воде; мн. что? воды, (нет) чего? вод, чему? водам, (вижу) что? воды, чем? водами, о чём? о водах   вода как жидкость 1. Вода это… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 14ВОДА — ВОДА, воды, вин. воду, мн. воды, водам водам, жен. 1. только ед. Прозрачная, бесцветная жидкость, которая в чистом виде представляет собою химическое соединение кислорода и водорода. Дождевая вода. Морская вода. Колодезная вода. Жесткая, мягкая… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 15вода — ы, вин. воду, мн. воды, водам и водам, водами и водами; о водах и о водах; ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озёра, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная в. Морская в. В.… …

    Энциклопедический словарь

  • 16вода — бросить деньги в воду, быть точно в воду опущенным, выводить на свежую воду, выводить на чистую воду, выйти сухим из воды, и в воде тонуть, и в огне гореть, идти в огонь и в воду, как в воду кануть, как воды в рот набрать, как две капли воды, как …

    Словарь синонимов

  • 17как ни в чем не бывало — как будто ничего не было, не происходило Ср. Встал да пошел так, как ни в чем не бывало . Ср. Он немного сконфузился, но на секунду с и опять, как ни в чем не бывало. Писемский. Леший. 2. См. как с гуся вода. См. афоризмы. См. конфузиться …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 18вода —   Воду толочь (в ступе) (разг.) заниматься непроизводительным трудом, бесполезной работой.     Кончай воду в ступе толочь, надо уроки делать.   Как в воду опущенный имеющий унылый вид, печальный.     После ссоры оба ходили, как в воду опущенные.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 19вода — ы/, вин. во/ду, мн. во/ды, во/дам и вода/м, во/дами и вода/ми; о во/дах и о вода/х; ж. см. тж. водица, водичка, водный, водяной …

    Словарь многих выражений

  • 20Как ни в чем не бывало — Какъ ни въ чемъ не бывало (какъ будто ничего не было) не происходило. Ср. «Всталъ да пошелъ такъ, какъ ни въ чемъ не бывало». Ср. Онъ немного сконфузился, но на секунду съ и опять, какъ ни въ чемъ не бывало. Писемскій. Лѣшій. 2. См. Как с гуся… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)