как+обычно

  • 81КАК С ПИСАНОЙ ТОРБОЙ — носиться, возиться Уделяя незаслуженно много внимания, заботы кому л., чему л. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) переоценивает положительные качества другого лица (Y), значимость какой л. вещи (Z), проблемы (Р). Говорится с неодобрением.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 82КАК СКВОЗЬ ЗЕМЛЮ ПРОВАЛИВАТЬСЯ — кто, что Неожиданно исчезнуть. Иногда подразумевается намеренное исчезновение человека. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х), предмет (Z) внезапно пропадают или исчезают из поля зрения, так что их невозможно найти. реч. стандарт. ✦ {1}… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 83КАК СКВОЗЬ ЗЕМЛЮ ПРОВАЛИТЬСЯ — кто, что Неожиданно исчезнуть. Иногда подразумевается намеренное исчезновение человека. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х), предмет (Z) внезапно пропадают или исчезают из поля зрения, так что их невозможно найти. реч. стандарт. ✦ {1}… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 84КАК СНЕЖНЫЙ КОМ — нарастать, расти и под. Стремительно быстро и увеличиваясь в размерах. Имеется в виду, что проявление чьих л. чувств, желаний, количество дел (Р) неумолимо возрастает. Говорится с неодобрением, если действие представляется говорящему… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 85как же — частица Часто в сочетании с предшествующими словами «а, а то, ну, ну а». Употребляется в значении «да, конечно, разумеется» или «конечно, нет; разумеется, нет». Выделяется знаками препинания, обычно запятыми, или оформляется как отдельное… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 86как полагается / положено — вводное выражение и слова в составе придаточного предложения 1. Вводное выражение. Употребляется без зависимых слов. То же, что «как принято, в соответствии с нормой». Выделяется знаками препинания. Подробно о пунктуации при вводных словах см. в… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 87КАК БАННЫЙ ЛИСТ — пристать, прилипнуть Навязчиво, назойливо. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) постоянно и надоедливо обращается с просьбами, требованиями, придирками, издёвками к другому лицу, к другой группе лиц (Y), а также неотступно их преследует и… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 88как будто (бы) — союз и частица 1. Союз. То же, что «словно, будто». Синтаксические конструкции, присоединяемые союзом «как будто (бы)», выделяются знаками препинания, обычно запятыми. На кухне стряпали в трое рук, как будто на десятерых, хотя все господское… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 89как знаешь / знаете — в роли придаточного предложения Запятые ставятся в соответствии с правилами пунктуационного оформления придаточных предложений с союзом «как». Делитесь, как знаете, обратитесь, если хотите, к Петру Петровичу. И. Тургенев, Завтрак у предводителя.… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 90как никогда — член предложения Слова «как никогда» выделяются знаками препинания, обычно запятыми, вместе с относящимися к ним словами. И тогда то // Загрохали ставни, // И город, // Артачась, // Оголенный, // Без качеств, // И каменный, как никогда, // Стал… …

    Словарь-справочник по пунктуации