как+нужно

  • 61КАК С ЦЕПИ СОРВАТЬСЯ — 1. КАК <БУ/ДТО, СЛО/ВНО, ТО/ЧНО> С ЦЕПИ/ СОРВА/ТЬСЯ/{реже }СРЫВА/ТЬСЯ кто Дойти до крайности в своих действиях, потеряв выдержку и самообладание. Подразумеваются злобность и агрессивность поведения по отношению к кому л. Имеется в виду, что …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 62как —   Вот как! (разг.) в качестве самостоятельного предложения с вопросит, интонацией выражает удивление по поводу услышанного.     Я уезжаю работать на Магнитастрой. Вот как! а я не знал.   Как бы не так! или как не так! (разг. фам.) выражает… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 63Как пользоваться рецептами —         Собрание отдельных рецептов национальных блюд, как бы много их ни было, не дает, однако, полного представления о той или иной кухне до тех пор, пока не обобщены ее технологические особенности. Ведь главные отличия национальных кухонь… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 64КАК СНЕЖНЫЙ КОМ — нарастать, расти и под. Стремительно быстро и увеличиваясь в размерах. Имеется в виду, что проявление чьих л. чувств, желаний, количество дел (Р) неумолимо возрастает. Говорится с неодобрением, если действие представляется говорящему… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 65Как получить отчет по кредитной истории через Интернет — Сегодня два крупнейших бюро кредитных историй (БКИ) – Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) и «Эквифакс» – предлагают частным клиентам онлайн сервисы по получению своей кредитной истории через Интернет. НБКИ реализует сервис по получение… …

    Банковская энциклопедия

  • 66как подобает — слова в составе придаточного предложения Синтаксические конструкции, содержащие слова «как подобает (кому либо)», выделяются знаками препинания, обычно запятыми. …И хотя задолго до смерти он все собирался купить сапоги, чтобы явиться на суд, как… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 67как раз — Неизм. 1. В нужный момент, своевременно; тогда, когда нужно. Обычно с глаг. сов. вида: прийти, приехать… в какой момент? как раз. …Ленский, жмуря левый глаз, стал также целить – но как раз Онегин выстрелил. (А. Пушкин.) «Дня через три приду». –… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 68КАК ГОРА С ПЛЕЧ — у кого Почувствовать полное облегчение. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) избавились от чего л. тягостного, обременительного, от забот, тревог и т. п. Говорится с одобрением. реч. стандарт. ✦ У X а гора с плеч свалилась. Именная часть… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 69КАК ГОРА С ПЛЕЧ СВАЛИЛАСЬ — у кого Почувствовать полное облегчение. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) избавились от чего л. тягостного, обременительного, от забот, тревог и т. п. Говорится с одобрением. реч. стандарт. ✦ У X а гора с плеч свалилась. Именная часть… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 70Как бог свят — Устар. Экспрес. 1. Непременно, обязательно, вне сомнений. Купцы открыто говорили, что «если бы не она, наша матушка, «он» бы, как свят бог, и нас всех, да и прах то наш по ветру развеял!» (Салтыков Щедрин. Помпадуры и помпадурши). 2. Клянусь,… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка