к+низу

  • 81РАК ШЕЙКИ МАТКИ — мед. Рак шейки матки инвазивный процесс, начинающийся обычно в месте перехода многослойного плоского эпителия в однослойный цилиндрический и представленный либо многослойным плоским, либо железистым эпителием. Рак шейки матки одна из основных… …

    Справочник по болезням

  • 82ЭНДОМЕТРИОЗ — мед. Эндометриоз гормонозависимый патологический процесс, характеризующийся образованием эктопических очагов функционирующей ткани эндометрия (железы и строма). В первую очередь поражаются органы малого таза: яичники, фаллопиевы трубы,… …

    Справочник по болезням

  • 83Дизентерия — общее инфекционное заболевание, вызываемое дизентерийными бактериями и протекающее с преимущественным поражением слизистой оболочки толстого кишечника. Заболевание клинически проявляется общим недомоганием, схваткообразными болями в животе,… …

    Справочник по болезням

  • 84баллон — а м. ballon m. <ит. pallone, balon. 1. Кожаный мяч для игры. Сл. 18. Мн. миров 149. Балон есть пузырь надутой и обшитой весь кожею, которым во Франции играют, как у нас мячом. 1730. Кантемир Разг. // 1868 2 427. Одна пара лопаточек… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 85баскина — ы, ж. basquine f. 1. Юбка у незнатных испанок. Михельсон 1877. Баскина или баскинья, деталь испанского народного костюма, очень широкая, образующая пышные, с оборкой по низу, складки юбка. в 19 в. как из за созвучия, так и из за широкой оборки… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 86берма — ы, ж. berme f, нем., гол. Berme. 1. форт. Пространство, полоса земли между рвом и насыпью. Сл. 18. Уступ между отлогостью крепостного рва и вала. Павленков 1911. Берма, закраина есть дорожка от 4 до 5 фут шириною, которую делают снаружи в низу у… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 87рекина — ы, ж. requin. Акула людоед. Мак. 1908. Рекин. Рыба, или лучше сказать чудовище морское, чрезмерно хищное и пожирающее. Видом много сходствует на собаку морскую, но зев его страшен своею величиною и множеством зубов, кои торчат в несколько рядов.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 88руло — I. РУЛО I нескл., ср. rouleau. 1. Жгут из толстой ткани или валик, набитый ватой, волосом, который пришивался к низу дамских платьев для сохранения круглого очертания нижней части юбки. .. В 1840 е гг., с вошедшими в моду боле плотными и тяжелыми …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 89таблет — tablette f. Род гранения алмазов, так что верх и низ алмаза остаются плоскими. Михельсон 1877. Драгоценный камень плоской грани и сама грань. Павленков 1911. Таблеты бывают с низу и с верху плоски и огранены токмо по бокам. САР 1806 1 26 27. При… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 90Преждевременные роды — Преждевременные роды  термин, использующийся в России и в ряде других стран, для обозначения родов наступивших при сроке от 28 до 37 недель. С января 2012 года РФ переходит на регистрацию новорожденных, начиная с 22 недель гестации и массы… …

    Википедия