к+низу

  • 121Тессинг, Иван Андреев — (Jean Tessing), амстердамский негоциант, типограф и гравер на меди. По преданиям, сохранившимся в семействе Тессингов, Иван Тессинг знал Петра I еще в Москве или Архангельске; a в Голландии царь часто бывал y Тессингов запросто (Пекарский, I, 11) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Воскресенский, Александр Абрамович — или русский "дедушка химии" родился 25 ноября 1809 года в городе Торжок Тверской губернии, а скончался 21 января 1880 года в Петербурге, живя уже на покое после долгой и плодотворной деятельности. Отец Александра Абрамовича (в 1809 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Зинин, Николай Николаевич — ученый и профессор, академик Петроградской медико хирургической академии, ординарный академик Академии Наук, профессор Казанского университета и Медико хирургической академии, тайный советник, кавалер орденов до Белого Орла включительно. Зинин… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Гонорея — (греч. gonórrhoia, от gónos семя и rhéo теку; по представлению древних греков, при Г. происходило истечение семени)         триппер, перелой, инфекционное заболевание, относящееся к группе венерических болезней (См. Венерические болезни).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Дисменорея — (от Дис... и греч. men месяц и rheo теку)         расстройства менструаций (См. Менструация), характеризующиеся болями в низу живота, пояснице и крестце (альгоменорея) в сочетании с общими явлениями (мигрень, сердцебиения, рвоты, поносы, кожные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Плахта —         1) старинная украинская женская поясная одежда; надевалась поверх более длинной рубахи (вышитой по низу) в виде юбки. П. состояла из двух узких и длинных кусков шерстяной ткани, сшитых по длине до половины; в этом месте П. перегибалась и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Рельсы — (англ. rails, множественное число от rail рельс, от лат. regula прямая палка, брусок, планка)         стальные профилированные прокатные изделия в виде полос; предназначены для движения подвижного состава железных дорог и метрополитена, трамвая,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Электробур —         забойная буровая машина с погружным электродвигателем, предназначенная для бурения глубоких скважин, преимущественно на нефть и газ. Идея Э. для ударного бурения принадлежит русскому инженеру В. И. Дедову (1899). В 1938 40 в СССР А. П.… …

    Большая советская энциклопедия