искаженно

  • 31Диагнозы (diagnoses) — Д., или более специфически психодиагноз, означает: а) процесс классиф. информ., значимой для эмоциональной сферы и поведения индивидуума; б) обозначение состояния, обычно взятое из общепринятой системы классиф. Процедура психодиагностики… …

    Психологическая энциклопедия

  • 32РЕФЛЕКСИЯ — тип философского мышления, направленный на осмысление и обоснование собственных предпосылок, требующий обращения сознания на себя. В философии Р. является фундаментальной основой как собственно философствования, так и обязательным условием… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 33Радости и страдания во время последнего пребывания в Хартуме — Немало страшных дел я видел. Но сетовать не вправе я... Миг счастья после всех мучений – Как солнца луч средь облаков! Я много грезил сновидений. Что был бы рад увидеть вновь.         8 марта. Кантарини пришел сегодня к нам с многозначительным… …

    Жизнь животных

  • 34ГРУППОВАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ ПОДРОСТКОВ —         Г. п. п. рассматривается как серия межличностных интеракций в малой группе, нацеленных на формирование у участников адекватной самооценки и целостной Я концепции, конфронтацию с собственными неосознаваемыми проблемами, распознавание… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 35РАСКРЫВАЮЩАЯ РЕКОНСТРУКТИВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ МАЛОПРОГРЕДИЕНТНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ ВИДА —         Метод, разработанный В. Д. Видом (1991, 1993), явился результатом обобщения опыта многолетнего лечения и исследования данного контингента больных психиатрической клиники.         Типы вмешательства в Р. Р. п. б. м. ш. В. разрабатывались и …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 36ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ — вторая после Месопотамии по времени возникновения великая мировая цивилизация. Культуры Египта эпохи неолита, знакомые с земледелием, ирригацией и оседлым сельским образом жизни, сложились ок. 5000 до н.э. Вероятно, примерно к 3500 до н.э.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37КАББАЛА — (древнеевр. Qabbalah принятие, предание) сокровенная (тайная) мудрость еврейских раввинов средневековья, унаследованная из более древних эзотерических доктрин, касающихся Божественного и космогонии, которые были сведены к теологии после периода… …

    Новейший философский словарь

  • 38РЕФЛЕКСИЯ — принцип философского мышления, направленный на осмысление и обоснование собственных предпосылок, требующий обращения сознания на себя. В философии Р. является фундаментальной основой как собственно философствования, так и обязательным условием… …

    Новейший философский словарь

  • 39Гармонь —         гармоника, гармония, клавишно пневматический инструмент. Корпус состоит из двух частей, между к рыми помещается воздушный резервуар мех. Источник звука проскакивающие язычки. Прототипом инструмента была Г., сконструированная в 1822 нем.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 40ХОЛЛ — 1 . (Hall), Гэс (наст. имя Арво Гас Халбесг) (р. 8.Х. 1910) деятель амер. и междунар. рабочего движения. Род. в г. Айрон (шт. Миннесота) в семье шахтера. С 14 лет работал лесорубом, шахтеспм, на ж. д. транспорте, в сталелит. пром сти. В 1926… …

    Советская историческая энциклопедия