иррациональность

  • 51СУДЬБА — в мифологии, в иррационалистических филос. системах, а также в обывательском сознании неразумная и непостижимая предопределенность событий и поступков человека. Идею С. абсолютизирующую в явлении детерминации только один аспект аспект несвободы,… …

    Философская энциклопедия

  • 52ФОРМА ПРЕВРАЩЕННАЯ — понятие, введенное в филос. оборот Марксом и характеризующее строение и способ функционирования сложных систем; это понятие позволяет исследовать видимые зависимости и эффекты, выступающие на поверхности целого в качестве того, что Маркс называл …

    Философская энциклопедия

  • 53Число π — Если принять диаметр окружности за единицу, то длина окружности  это число «пи». Число π (произносится «пи»)  математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине её диаметра. Обозначается буквой греческого алфавита «пи».… …

    Википедия

  • 54Число пи — Если принять диаметр окружности за единицу, то длина окружности  это число «пи». Число π (произносится «пи»)  математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине её диаметра. Обозначается буквой греческого алфавита «пи».… …

    Википедия

  • 55непознаваемость — непостижимость, трансцендентность, иррациональность Словарь русских синонимов. непознаваемость непостижимость; иррациональность, трансцендентность (книжн.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е.… …

    Словарь синонимов

  • 56Кузьмин, Родион Осиевич — [10 (22) ноября 1891 24 марта 1949] сов. математик, чл. корр. АН СССР (с 1946). С 1922 проф. Лен. политехнич. ин та. Осн. труды К. относятся к теории чисел и математич. анализу. К. посвятил ряд исследований изучению арифметич. природы чисел. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Математика —          I. Определение предмета математики, связь с другими науками и техникой.          Математика (греч. mathematike, от máthema знание, наука), наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира.          «Чистая …

    Большая советская энциклопедия

  • 58ИРРАЦИОНАЛИЗМ — (лат. irrationalis бессознательное, неразумное) философские течения, провозглашающие примат неразумного начала и делающие его основной характеристикой как самого мира, так и его миро понимания. В противоположность философской классике,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 59ИРРАЦИОНАЛИЗМ — (лат. irrationalis бессознательное, неразумное) философские течения, провозглашающие примат неразумного начала и делающие его основной характеристикой как самого мира, так и его миро понимания. В противоположность философской классике,… …

    Новейший философский словарь

  • 60ИСИДА —         Эйитиро (1903 1968) япон. этнолог и фольклорист, основатель япон. культурной антропологии. В 1924 26 учился на экон. ф те ун та в Киото, к рый был вынужден покинуть из за левых убеждений и участия в полит, деятельности. В 1937 39 на… …

    Энциклопедия культурологии