иррациональность

  • 111ТАРД — (Tardc) Габриэль (1843 1904) французский социолог и криминалист, один из основоположников социальной психологии и ведущих представлений психологического направления в социологии, профессор новой философии в Коллеж де Франс. Автор работ «Законы… …

    Новейший философский словарь

  • 112ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ — направление в западноевропейской философской мысли, сложившееся в последней трети 19 в. в Германии и получившее известность, гл. обр., в первой трети 20 в. Ф.Ж. утрачивает самостоятельное значение после Второй мировой войны в связи с утверждением …

    Новейший философский словарь

  • 113ЯКОВЕНКО — Борис Валентинович (1884 1949) русский философ, публицист. Учился во Франции в Сорбонне и Свободном русском университете, затем в Московском университете (1903 1905), а в 1906 1908 в Гейдельберге у Виндельбанда и в Фрейбурге у Риккерта. По… …

    Новейший философский словарь

  • 114ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ — ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна. 1. Противостоящий рациональному познанию или противоречащий ему (книжн.). 2. иррациональное число в математике: число, записываемое в виде бесконечной десятичной непериодической дроби; противоп. рациональное… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 115НАТАША ИХМЕНЕВА — героиня романа Ф.М.Достоевского «Униженные и оскорбленные» (1861). Ее история занимает около двух третей романа, композиционно выстраиваясь в ряд эффектных драматических сцен, разделенных между собой кратким изложением текущих событий. Дочь… …

    Литературные герои

  • 116Блок А. А. — Блок А. А. БЛОК Александр Александрович (1880–1921) поэт, один из самых выдающихся представителей русского символизма. По отцу, профессору юристу, потомок обрусевшего выходца из Германии, придворного врача (въехал в Россию в середине XVIII в.).… …

    Литературная энциклопедия

  • 117Итальянская литература — ИТАЛЬЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Начало И. л. относится к первой трети XIII в., когда итальянский яз., обособившийся от латинского уже в конце X в., настолько самоопределился, что стала возможна его лит ая обработка. Уже в XII в. И. яз. начинает… …

    Литературная энциклопедия

  • 118Лирика — ЛИРИКА. Деление поэзии на три основных рода является в теории литературы традиционным. Эпос, Л. и драма представляются нсновными формами всякого поэтического творчества. При этом под эпосом (см.) разумеется поэзия, объективно повествующая о… …

    Литературная энциклопедия

  • 119Словацкий — Юлиуш (Juliusz Slowacki, 1809 1849) знаменитый польский поэт. Сын известного в свое время профессора литературы, С. вырос в литературной среде. Его мать, женщина передовая и литературно образованная, с детства воспитала сына на лучших образцах… …

    Литературная энциклопедия

  • 120Пизано —         (Pisano), прозвище ряда итальянских скульпторов и архитекторов XIII XIV вв. Никколо (Никола) Пизано (около 1220 между 1278 1284), скульптор. Один из основоположников Проторенессанса. Испытал воздействие позднеримской, южно итальянской и… …

    Художественная энциклопедия