иррациональность

  • 101МАРКУЗЕ — (Markuse) Герберт (1898 1979) немецко американский социолог и философ, представитель Франкфуртской школы. Сооснователь Франкфуртского института социальных исследований вместе с Адорно и Хоркхаймером (с 1933). В 1933 эмигрировал в Женеву. В США с… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 102МЕЙЕРСОН — (Meyerson) Эмиль (1859 1933) французский философ и химик польского происхождения. Область интересов эпистемология и история науки. Основные усилия приложил к реформированию кантианства в духе ‘нового рационализма’ как философии науки,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 103НАУКИ О ПРИРОДЕ И НАУКИ О КУЛЬТУРЕ — ’НАУКИ О ПРИРОДЕ И НАУКИ О КУЛЬТУРЕ’ (1910) одна из наиболее значимых работ Риккерта, в которой излагаются основы разработанной им методологии исторического знания. Книга представляет собой переработку и публикацию, причем в значительно… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 104ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ — направление в западно европейской философской мысли, сложившееся в последней трети 19 в. в Германии и получившее известность, главным образом, в первой трети 20 в. Ф.Ж. утрачивает самостоятельное значение после Второй мировой войны в связи с… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 105ФРАНК Семен Людвигович — (1877 1950), русский философ. Родился 16 января 1877 в Москве. Учился на юридическом факультете Московского университета, изучал философию и социальные науки в университетах Германии. Прошел путь от легального марксизма к идеализму и метафизике.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107БАДЕНСКАЯ — (ФРЕЙБУРГСКАЯ, ЮГО ЗАПАДНОГЕРМАНСКАЯ) ШКОЛА направление в неокантианстве, основывающееся на трансцендентально психологической интерпретации учения Канта. Сложилось в конце 19 начале 20 веков. Свое название получило от земли Баден, на территории… …

    Новейший философский словарь

  • 108МАРКУЗЕ — (Markuse) Герберт (1898 1979) немецко американский социолог и философ, представитель Франкфуртской школы. Сооснователь Франкфуртского института социальных исследований вместе с Адорно и Хоркхаймером (с 1933). В 1933 эмигрировал в Женеву. В США с… …

    Новейший философский словарь

  • 109МОДА — (лат. modus мера, правило, образ) обычно непродолжительное господство определенного типа стандартизированного массового поведения, в основе которого лежит относительно быстрое и масштабное изменение внешнего (прежде всего, предметного) окружения… …

    Новейший философский словарь

  • 110МОДЕРНИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИЯ — один из содержательных аспектов концепции индустриализации, а именно теоретическая модель семантических и аксиологических трансформаций сознания и культуры в контексте становления индустриального общества. Параллельна концепции индустриализации,… …

    Новейший философский словарь