имеющий+иммунитет

  • 91МЕЧНИКОВ — Илья Ильич (1845 1916), выдающийся русский ученый; родился в зажиточной помещичьей семье, в Купянском уезде б. Харьковской губернии. Окончив в 1862 году 2 ю Харьковскую гимназию, М. поступил в Харьковский ун т, в к ром он работал гл.. обр. в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 92ПАСТЕР — Луи (Louis Pasteur, 1822 1895), великий ученый, основатель современной микробиологии и иммунобиологии; родился в местечке Доль в семье кожевника; высшее образование получил в Высшей нормальной школе в Париже, в к рой был затем зачислен в качестве …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 93ПЕРЕКРЕСТНАЯ ИММУНИЗАЦИЯ — ПЕРЕКРЕСТНАЯ ИММУНИЗАЦИЯ, способ иммунизации, имеющий целью выяснить иммунобиологические взаимоотношения двух или более микробов. Если перекрестная иммунизация производится микробами А и Б, то одна группа животных иммунизируется культурой микроба …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 94ПОНОСЫ — ПОНОСЫ. Поносом, или диареей (diarrhoea) называют расстройство кишечных отправлений, выражающееся в появлении жидких и частых испражнений. Основным признаком поноса является изменение консистенции испражнений. Понятие П. очень относительное. В… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 95РАСЫ — РАСЫ. Раса и вид. Р, термин, заимствованный из обиходного франц. языка и введенный в науку Ж. Бюффоном (1740 г.) для обозначения мелких пород животных, а также человеческих племен. Широкое применение по отношению к человеку этот термин получил… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 96ВИЧ и СПИД: чума XX века — ВИЧ вирус иммунодефицита человека (Human immunodeficiency virus (HIV). Иммунодефицит ‑ состояние, при котором организм не способен сопротивляться различным инфекциям. ВИЧ живет и размножается только в организме человека, поражая иммунную систему… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров