изменчиво

  • 91Собаки — Кроме домашних С. (Canis familiaris L.), к которым относится эта статья, название С. прилагается к ряду диких видов рода Canis, находящихся в различных степенях родства друг с другом, и к некоторым представителям других родов семейства собачьих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Фаянс — Под названием фаянса в керамике принято обозначать глиняные изделия из белой или цветной массы с пористым (проницаемым жидкостями) черепом, который в изломе представляет шероховатый землистый вид и покрыт всегда глазурью, или поливой. Обширный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Шерсть — (сельскохоз.) Ш. в общежитии называется связное собрание тонких, мягких, извитых волокон. В таком смысле говорится как о растительной, так и животной Ш. Ниже будет рассмотрена только животная Ш. и главным образом Ш. овечья. Под Ш. овцы понимают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Щитовидная железа, физиология — Щитовидная железа, не имея выводных протоков, относится к ряду желез внутренней секреции, т. е. химические продукты которых, необходимые для поддержания здорового состояния организма, не выводятся из них какими нибудь выводными протоками, а… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Аменти́вный синдро́м — (лат. amentia безумие; синоним аменция) одна из форм помрачения сознания, при которой преобладают растерянность, бессвязность мышления и речи, хаотичность движений. Может возникнуть при различных острых инфекционных психозах на фоне выраженного… …

    Медицинская энциклопедия

  • 96Белая горячка — I Белая горячка (делирий, алкогольный психоз) возникает у больных хроническим алкоголизмом на фоне похмельного синдрома, который развивается вслед за прекращением запоя. При похмельном синдроме отмечаются неприятный вкус во рту, жажда, боли в… …

    Медицинская энциклопедия

  • 97физиономи́ст — а, м. Тот, кто распознает по виду, по мимике лица внутреннее состояние человека. Физиономисту трудно бы было определить по лицу его свойства, склонности и характер, потому что лицо это было неуловимо изменчиво. И. Гончаров, Обрыв. На этом… …

    Малый академический словарь

  • 98МЕЙЕРСОН — (Meyerson) Эмиль (1859 1933) французский философ и химик польского происхождения. Область интересов эпистемология и история науки. Основные усилия приложил к реформированию кантианства в духе ‘нового рационализма’ как философии науки,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 99ШЕЛЕР — (Scheler) Макс (1874 1928) немецкий философ и социолог, один из основоположников аксиологии, культур социологии и социологии знания, философской антропологии. Учился в Мюнхене, Берлине и Йене, изучал философию и медицину. Ученик Р.Эйкена,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 100Семейство ныряющие буревестники —         Принадлежащие к этому семейству виды отличаются следующими признаками: туловище у них стройное, клюв средней длины, стройный, слабенький. Верхняя челюсть своим клинообразным сильно выгнутым и длинным крючком надвигается над соответственно …

    Жизнь животных