изменчиво

  • 21КИШЕЧНИК — КИШЕЧНИК. Сравнительно анатомические данные. Кишечник (enteron) представляет собой б. или м. длинную трубку, начинающуюся ротовым отверстием на переднем конце тела (обычно с брюшной стороны) и кончающуюся у большинства животных особым, анальным… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 22ДОКАЗАТЕЛЬСТВА БЫТИЯ БОЖИЯ — разработанные в философии и богословии теоретические аргументы, обосновывающие средствами человеческого разума необходимость признания существования Бога. В Свящ. Писании ВЗ и НЗ, к рое свидетельствует о Боге и является основанием христ. веры в… …

    Православная энциклопедия

  • 23ГРАМОТНОСТЬ — определенная степень владения навыками чтения, письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Применительно к характеристике населения один из базовых показателей его социально культурного развития. Конкретное содержание понятия… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 24диалектическая логика — название философской теории, пытавшейся выявить, систематизировать и обосновать в качествеуниверсальных основные особенности мышления коллективистического общества (средневекового феодального общества, тоталитарного общества и др.). Основной… …

    Словарь терминов логики

  • 25Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Выводок —         совокупность молодых членов семьи птиц или млекопитающих (птенцов, детёнышей). Иногда под В. понимают потомство вместе с обоими или одним (у полигамов) родителем. Число детёнышей в В. у различных видов животных сильно колеблется в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Ленский угольный бассейн —         расположен в Якутской АССР и частично в Красноярском крае РСФСР. Основная часть его занимает Центральноякутская низменность в бассейне р. Лены и её притоков (Алдана и Вилюя); на севере Л. у. б. протягивается вдоль побережья моря Лаптевых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Литературный язык —         обработанная форма общенародного языка, обладающая в большей или меньшей степени письменно закрепленными нормами; язык всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме. Понятие «обработанная форма» исторически изменчиво (в разные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Материя — (лат. materia вещество)         «...философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них» (Ленин В. И …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Озон в атмосфере —         определяет характер поглощения солнечной радиации в земной атмосфере. Содержится в ничтожном количестве: толщина слоя озона, приведённого к нормальным условиям давления и температуры (760 мм рт. ст. и О °С), в среднем для всей Земли… …

    Большая советская энциклопедия