изменчиво

  • 111везет — (иноск.) о счастии, удаче (во всем) Ср. Но счастье скоротечное Изменчиво и зло! Друзья мои сердечные, Не вечно мне везло! Некрасов. Говорун. 3. Ср. Счастие везло мне необыкновенное, и если бы я только умел удовольствоваться этим!.. Маркевич. В… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 112ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА —         одна из специализированных сфер культуры, функционально ре шающая задачи интеллект. чувственного отображения бытия в худож. образах, а также различных аспектов обеспечения этой деятельности.         Изучением Х.к. традиционно занимались… …

    Энциклопедия культурологии

  • 113Диссонанс и консонанс — Коренные сущностные категории музыки как искусства, причем они не нейтрально равноправны (как правое левое), а функционально зависимы: центральной категорией является К. (от лат. consonantia «со звучие», согласное звучание; по смыслу проекция… …

    Энциклопедия культурологии

  • 114ИЗМЕНЧИВЫЙ — ИЗМЕНЧИВЫЙ, изменчивая, изменчивое; изменчив, изменчива, изменчиво. Легко подвергающийся изменениям, непостоянный, неустойчивый. Изменчивая погода. Изменчивое настроение. Изменчивый характер. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 115СКОРОТЕЧНЫЙ — СКОРОТЕЧНЫЙ, скоротечная, скоротечное; скоротечен, скоротечна, скоротечно (книжн. устар.). Быстро проходящий, исчезающий. «И горе жизни скоротечной и сны любви воспоминал.» Пушкин. «Счастье скоротечное изменчиво и зло.» Некрасов. ❖ Скоротечная… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 116Непостоянно — I нареч. качеств. Изменчиво, неустойчиво. II предик. Оценочная характеристика какого либо явления как неустойчивого, изменяющегося, не рассчитанного на долгое время. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 117Превратно — нареч. качеств. 1. устар. Изменчиво; не постоянно. 2. перен. Извращая истину; искаженно. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 118О — О, по старине он, пятнадцатая (гласная) буква ; на письме, повторяется не в пример чаще всех прочих, а в московском говоре почти не слышна в полногласности своей, скрадываясь на а, или даже обращаясь в полугласную. В просторечии, на севере и на… …

    Толковый словарь Даля

  • 119О — О, по старине он, пятнадцатая (гласная) буква ; на письме, повторяется не в пример чаще всех прочих, а в московском говоре почти не слышна в полногласности своей, скрадываясь на а, или даже обращаясь в полугласную. В просторечии, на севере и на… …

    Толковый словарь Даля

  • 120О — О, по старине он, пятнадцатая (гласная) буква ; на письме, повторяется не в пример чаще всех прочих, а в московском говоре почти не слышна в полногласности своей, скрадываясь на а, или даже обращаясь в полугласную. В просторечии, на севере и на… …

    Толковый словарь Даля