идеология

  • 41Идеология и утопия — (нем. Ideologie und Utopie) философская работа, написанная Карлом Мангеймом в 1929 Содержание Основная тема книги противопоставление утопии идеологии. Утопией Мангейм называет трансцендентной по отношению к реальности ориентацию, которая взрывает …

    Википедия

  • 42ИДЕОЛОГИЯ НАУЧНАЯ — англ. ideology, scientific; нем. Ideologie, wissenschaftliche. По В. И. Ленину основанная на теории марксизма идеология рабочего класса, цели и интересы к рого совпадают с объективными закономерностями обществ, развития. Antinazi. Энциклопедия… …

    Энциклопедия социологии

  • 43Идеология Вала — в плановой экономике ориентация производства на достижение определенных натуральных показателей вне зависимости от финансовых результатов, спроса и качественных показателей. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 44Идеология римского общества в годы установления принципата. Римская литература — Идеология принципата Ещё во время гражданских войн в широких массах снова стала очень популярна распространённая на Востоке идея о божественном спасителе, который осчастливит людей и вернёт на землю «» , мир и изобилие. Поэт Вергилий (70 19 гг.… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 45"ИДЕОЛОГИЯ ВАЛА" — в плановой экономике ориентация производства на достижение определенных натуральных показателей вне зависимости от финансовых результатов, спроса и качественных показателей. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 46Идеология буржуазная — идеология, отражающая интересы класса капиталистов, т. е. собственников основных средств производства (фабрик, заводов, железных дорог и т. д.). Буржуазия как класс возникла и развилась в недрах феодального общества и в течение столетий… …

    Научный коммунизм: Словарь

  • 47Идеология коммунистическая — система идей, ценностей и идеалов, которая выражает мировоззрение рабочего класса и его авангарда  коммунистической партии. И. к. вооружает коммунистические партии, международное коммунистическое движение ясной программой революционного… …

    Научный коммунизм: Словарь

  • 48Идеология и культура римского общества в I—II вв. н. э. — Общие черты античной культуры в период ранней империи В культуре I II вв. н. э. сказались те же черты, которые были определяющими для экономического и политического развития этого периода. По мере объединения высшего класса империи вокруг… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 49ИДЕОЛОГИЯ НАУЧНАЯ — англ. ideology, scientific; нем. Ideologie, wissenschaftliche. По В. И. Ленину основанная на теории марксизма идеология рабочего класса, цели и интересы к рого совпадают с объективными закономерностями обществ, развития …

    Толковый словарь по социологии

  • 50ИДЕОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ — специфическая форма политического сознания, система взглядов на власть, государственное устройство и способы урегулирования. Стремление различных групп общества воплотить свои интересы, предпочтения (социальные, экономические, национальные и… …

    Политология: словарь-справочник