знаменитый

  • 41Некрасов, Николай Алексеевич — знаменитый поэт. Принадлежал к дворянской, некогда богатой семье Ярославской губернии; родился 22 ноября 1821 г. в Винницком уезде, Подольской губернии, где в то время квартировал полк, в котором служил отец Н. Это был человек, много испытавший… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Бэр, Карл Эрнест фон — знаменитый естествоиспытатель, прославившийся особенно как ихтиолог и основатель науки эмбриологии; родился 17 февраля 1792 года в родовом имении Пип, в Иервенском округе, Эстляндской губ., от дворянина и ландрата Магнуса фон Бэра, человека… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Иоанникий Голятовский — знаменитый проповедник, умер в 1688 г. Обстоятельства его жизни и деятельности известны только в общих чертах. Он был воспитанник Киевской коллегии и в ней же был впоследствии учителем, был игуменом Купятицкого монастыря Минской епархии, затем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Крутицкий, Антон Михайлович — знаменитый комик, род. в 1754 г., в Москве, ум. в Ревеле, 21 июля 1803 г. Сын солдата; учился в Сиротском доме; случайно заметил его актер Каллиграф и взял в труппу Книпера, в начале 70 х годов. На казенной сцене он дебютировал ролью Мельника в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Максим Грек — знаменитый деятель русского просвещения. Род., по предположениям, ок. 1480 г. в Арте (в Албании), в семье высокопоставленной и образованной. Еще юношей М. для довершения образования отправился в Италию, где занимался изучением древних языков,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Панин, Никита Иванович — знаменитый дипломат; род. 18 сентября 1718 г. в Данциге, детство провел в Пернове, где отец его был комендантом; в 1740 г. из вахмистров конной гвардии произведен в корнеты; по некоторым известиям, он был при дворе Елизаветы опасным соперником… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Роде, Петр — знаменитый скрипач виртуоз и композитор; француз по происхождению, родился в Бордо 26 февраля 1773 года; музыкальные способности обнаружились у него с раннего возраста; увлекшись игрой на скрипке, он учился ей в Бордо, а тринадцати лет от роду… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Шмидт, Георг Фридрих — знаменитый гравер, профессор гравирования в Петербурге, род. 24 янв. (н. ст.) 1712 г. в местечке Шонерлинде около Берлина, ум. в Берлине 25 янв. (н. ст.) 1775 г. Сын бедного ткача, с детства обнаружил замечательные художественные способности и,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Щелкалов, Андрей Яковлевич — знаменитый думный дьяк и дипломат в царствование Иоанна Васильевича и Федора Иоанновича; происходил из малоизвестного и маловлиятельного рода; отец его, дьяк Яков Семенович Щелкалов, не играл никакой выдающейся роли. Несмотря, однако, на свое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия