землепроходец

  • 71Поярков, Василий Данилович — письменный голова; происходил из хорошего, но захудалого рода. Прадед его, Петр Андреевич, служил по Московскому списку и был убит под Казанью, а жена его Аксинья Петровна была верховной боярыней в царствование Иоанна Грозного; но скоро… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Ребров, Иван Иванович — (г. рожд. неизв. ум. 1666) рус. землепроходец и полярный мореход. Тобольский казак. В 1633 36 во главе отряда служилых людей вместе с отрядом И. Перфильева спустился по р. Лене, морем достиг устья р. Оленек, затем морем прошел до устья р. Яны.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Стадухин, Михаил Васильевич — (г. рожд. неизв. ум. 1666) рус. землепроходец и мореход. Якутский казак. В 1630 был отправлен из Енисейска на службу на р. Лену. В 1633 возглавлял поход на р. Вилюй. В 1641 44 во главе отряда служилых людей спустился вниз по Индигирке и морем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Вагин, Меркурий — сибирский казак, один из открывателей новых земель. Жил в конце XVII и начале XVIII века, убит казаками при открытии острова 1 го Ляховского в 1712 г. {Брокгауз}  Вагин, Меркурий сибирский казак, открывший 1 й Ляховский остров; † 1712 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Вилегин, Иван — сибирский промышл. начала XVIII в. {Половцов}  Вилегин, Иван (гг. рожд. и смерти неизв.) рус. землепроходец, промышленник. Ок. 1720 отправился по льду в направлении Медвежьих о вов; посетил один из них (Крестовский), где обнаружил следы давнего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Зырян, Ерило или Ярило — (Дмитрий Михайлов; г. рожд. неизв. ум. 1646) рус. землепроходец. Енисейский казак. В трудах нек рых историков З. иногда называется Ерастовым. Летом 1641 З. поставил на Индигирке зимовье, названное Олюбенским. Летом 1643 З. примкнул к прибывшему… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Анадырь (река на Чукотке) — Анадырь, река в Чукотском национальном округе Магаданской области РСФСР. Длина 1150 км, площадь бассейна 191 000 км2. Берёт начало на Анадырском плоскогорье, в его центральной части; течёт на Ю., выйдя на низменность, течёт в основном на В., но… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Анциферов Данила Яковлевич — (год рождения неизвестен ≈ умер 1712), русский землепроходец. В 1711 после смерти В. Атласова был избран казачьим атаманом на Камчатке и вместе с И. П. Козыревским оказался во главе первой партии русских казаков, посетивших острова Шумшу и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Атласов Владимир Васильевич — Атласов (по некоторым документам Отласов) Владимир Васильевич (родился около 1661‒64 ‒ умер 1711), русский землепроходец, сибирский казак. В 1697‒99 совершил походы по Камчатке и «объясачил» (обложил данью) местные народы. В начале 1701 ездил в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Дежнёв — I         Семён Иванович (р. около 1605 умер в начале 1673, Москва), русский землепроходец мореход. В начале 40 х гг. 17 в. участвовал вместе с М. Стадухиным и др. в походах по Крайнему Северу Сибири: был на Оймяконе, проплыл по Индигирке до… …

    Большая советская энциклопедия