засим

  • 31Цайдам — название страны, лежащей на передовом северном уступе Тибетского нагорья к З. от оз. Куку нора, от которого она и отделяется несколькими параллельными цепями, из коих по своей массивности, относительной длине и высоте выделяются хребты Южно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Россия. Политический отдел и финансы: Государственное устройство — I Государственное устройство в XVIII и XIX веках. I. Верховная власть. Петр Великий сосредоточил в своих руках и юридически, и в действительности абсолютную неограниченную власть, устранив те два учреждения (патриаршество и боярскую думу), в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Россия. Русская наука: Технологическая наука — Технологическая наука есть вообще наука недавнего времени. Учила такой науке или таким знаниям в начале особенно сама жизнь и школа примера, привезенного из чужой страны. В России технические знания также принесены были иностранцами. Не было… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34заси́м — нареч. устар. Затем, после этого. Господин Маркелов, подхватила Марианна, сделал мне предложение; и я ему отказала. Вот все, что я имела сказать вам; засим прощайте. Тургенев, Новь. Кто то подходит к Лаеву и спрашивает что то. Засим слышит он,… …

    Малый академический словарь

  • 35ЦЕРКОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ — Церковная жизнь в Московской Руси была поставлена на правильные основания. Духовенство не было кастою, как впоследствии. Низшее приходское духовенство избиралось мирянами и пополнялось в значительной степени людьми непосредственно из народа.… …

    Русская история

  • 36впоследствии — См …

    Словарь синонимов

  • 37вслед за тем — затем, спустя время, спустя некоторое время, следом, далее, после того, после этого, а там, со временем, засим, впоследствии, дальше, там, по времени, впоследствии времени, по прошествии времени, вслед за этим, позднее, позже, потом, после, через …

    Словарь синонимов

  • 38далее — См. кроме видеть не далее своего носа, не далее как... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. далее дальше, ниже, кроме; после того, засим, спустя некоторое время, ужотко, дале,… …

    Словарь синонимов

  • 39дальше — ужотко, ниже, после этого, далее, следом, засим, подалее, тогда, опосля, в будущем, подальше, после того, позже, в дальнейшем, потом, спустя некоторое время, с годами, позднее, по времени, с течением времени, после, спустя время, немного погодя,… …

    Словарь синонимов

  • 40затем — См. после... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. затем кроме, после; спустя время, поэтому, а там, по времени, по прошествии времени, в рассуждении сего, дальше, впоследствии …

    Словарь синонимов