запредельный

  • 71Психическая травма — – общий термин, обозначает психологический опыт, к которому в силу определённых обстоятельств индивид оказался не готовым и который нарушает его соматическое, психологическое, личностное функционирование и/или влечёт нарушения поведения. Понятие… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 72ТЕЛО — термин традиционного эстетического и социо гуманитарного знания (см. также Телесность), обретающий имманентный категориальный статус в понятийном комплексе философии постмодернизма. В контексте установки постмодерна на преодоление… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 73СПРАВЕДЛИВОСТЬ — морально правовая категория, отражающая представление о должном. Понятие справедливости связано с принципом эквивалентности обмена, возникающего в отношениях человека и человека, человека и общества, человека и судьбы, человека и природы,… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 74кромешный — внешний; крайний; запредельный; отдаленный; лишенный …

    Cловарь архаизмов русского языка

  • 75Цивилизация — (Civilization) Мировые цивилизации, история и развитие цивилизации Информация о понятии цивидизации, история и развитие мировых цивилизаций Содержание Содержание Цивилизация: Истоки употребления слова История мировых цивилизаций Единство природы …

    Энциклопедия инвестора

  • 76трансцендентный — ая, ое; тен, тна, тно.; (от лат. trānscendens (transcendentis) выходящий за пределы) см. тж. трансцендентно, трансцендентность 1) а) филос. Запредельный по отношению к какой л. определённой сфере, к миру в целом. Бесконечность трансцендентна. б)… …

    Словарь многих выражений

  • 77Символизм и экспрессионизм —    Хронологические рамки символизма, охватывающие период от 1860 1870 х до 1920 х, почти перекрывают время расцвета экспрессионизма. Каждое из этих течений, не ограничиваясь чисто эстетическими задачами, по своему выразило кризисное… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 78ДРЕВНИЙ ВОСТОК И БИБЛИЯ. — Д.В. принято называть группу цивилизаций, развившихся в Вост. Средиземноморье, по берегам Нила и в Передней Азии. (Понятие «Д.В.» включает также страны Юго–Восточной Азии и Дальнего Востока). Чтобы очертить пределы переднеазиатско–египетского Д.В …

    Библиологический словарь

  • 79Платон — Проблема Платона Жизнь и сочинения Платона     Платон родился в Афинах в 428 427 гг. до н.э. Его настоящее имя Аристокл, Платон псевдоним, которому он обязан своим мощным телом; по другим сведениям, он получил его, благодаря размашистому стилю и… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 80Бог — (слово, родственное санскритскому «бхага» – «одаряющий»)    Верховное, Несотворенное (нетварное), Всесовершенное, Бестелесное, Вездесущее и Всемогущее Существо, имеющее личную духовно разумную природу. В православном богословии Бог мыслится как… …

    Православие. Словарь-справочник