запредельный

  • 21трансцендентный — См. отвлеченный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. трансцендентный духовный, отвлеченный; непознаваемый, иррациональный, непостижимый, недоступный, запредельный,… …

    Словарь синонимов

  • 22ФАНТАСТИКА — (от греч. phantastikē — искусство воображать), разновидность художественной литературы, в которой авторский вымысел от изображения странно необычных, неправдоподобных явлений простирается до создания особого — вымышленного, нереального …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 23ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ — ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ, запредельный по отношению к какой либо определенной сфере, к миру в целом; противоположность имманентного. Одно из центральных понятий ряда философских течений, характеристика абсолюта, превосходящего всякое бытие (единое в… …

    Современная энциклопедия

  • 24БУДДА — (санскр. букв. просветленный),..1) имя, данное основателю буддизма Сиддхартхе Гаутаме (623 544 до н. э.), происходившему, по преданию, из царского рода племени шакьев в Сев. Индии (одно из имен Будды Шакьямуни, отшельник из шакьев )2)] В буддизме …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 25ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ — запредельный по отношению к какой либо определенной сфере, к миру в целом; противоположность имманентного. Одно из центральных понятий ряда философских течений, характеристика абсолюта, превосходящего всякое бытие (Единое в неоплатонизме); в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 26Лес — Олицетворяет психэ и женский принцип. Место инициации, неведомых опасностей и тьмы. Войти в темный или заколдованный лес означает переход, когда душа встречается с чем то гибельным и неведомым; область смерти; секреты природы, в которые человек… …

    Словарь символов

  • 27ТЕЛО — термин традиционного эстетического и социо гуманитарного знания (см. также ТЕЛЕСНОСТЬ), обретающий имманентный категориальный статус в понятийном комплексе философии постмодернизма. В контексте установки постмодерна на преодоление… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 28МЕДИТАЦИЯ —         Происходит от латинского meditor (размышляю, обдумываю); страдательное причастие от этого глагола meditari означает «движимый к центру». По видимому, многозначность латинского слова и предопределила закрепление этого термина в… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 29ТИБЕТСКАЯ — «КНИГА МЕРТВЫХ» (тибет. «Бардо то дол») собрание письменных руководств, используемых приверженцами буддизма в Тибете, для обеспечения успешной процедуры нового, благоприятного возрождения умершего человека в течение 49 дней после смерти… …

    Новейший философский словарь

  • 30Символизм —         (франц. symbolisme, от греч. sumbolon знак, символ) литературно художеств. и философско эстетич. направление, зародившееся во Франции в творчестве поэтов С. Малларме, А. Рембо, П. Верлена, Ж. Мореаса. Как творч. содружество франц.… …

    Музыкальная энциклопедия