запальчивый

  • 31сварливый — Бранчливый, вздорный, вздорливый, взъедливый, взъедчивый, ворчливый, вскидчивый, вспыльчивый, гневливый, задорный, запальчивый, раздражительный, недовольный, придирчивый. Сварливая старуха так и ищет, на ком бы сорвать злость. Сварливая женщина… …

    Словарь синонимов

  • 32увлеченный — вовлеченный, захваченный, притянутый, зараженный, заинтригованный, плененный, уведенный, вдохновенный, влюбленный, унесенный, приколдованный, приохоченный, подхваченный, воодушевленный, задорный, горячий, энтузиастический, азартный, неравнодушный …

    Словарь синонимов

  • 33Филарет (в миру Феодор Никитич Романов) — Филарет патриарх российский, в миру Феодор, старший сын боярина Никиты Романовича (см. Романовы). Предполагают что он родился от второго брака Никиты Романовича, между 1554 и 1560 г. В детстве он получил хорошее образование и научился даже… …

    Биографический словарь

  • 34Филарет — патриарх российский, в миру Феодор, старший сын боярина Никиты Романовича (см. Романовы). Предполагают, что он родился от второго брака Никиты Романовича, между 1554 и 1660 г. В детстве он получил хорошее образование и научился даже латинскому… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Граббе, граф Николай Павлович — г. л., сын гр. П. X. Граббе, участник Кавказ. войны, род. в 1832 г. и в 1850 г. был выпущен из Пажеского корпуса в Кавалергард. п.; в 1858 г. перешел на Кавказ подполк., с назначением состоять при кн. А. И. Барятинском. Посланный к Государю с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Филарет российский патриарх — патриарх российский, в миру Феодор, старший сын боярина Никиты Романовича (см. Романовы). Предполагают, что он родился от второго брака Никиты Романовича, между 1554 и 1660 г. В детстве он получил хорошее образование и научился даже латинскому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Филарет, патриарх — патриарх российский, в мире Феодор, старший сын боярина Никиты Романовича (см. Романовы). Предполагают, что он родился от второго брака Никиты Романовича, между 1554 и 1660 г. В детстве он получил хорошее образование и научился даже латинскому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38запа́льчиво — нареч. к запальчивый. Попробуй, тронь! запальчиво вторил Витя. Федин, Необыкновенное лето …

    Малый академический словарь

  • 39запа́льчивость — и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. запальчивый. Я мог быть обвинен в излишней запальчивости, а не в ослушании. Пушкин, Капитанская дочка. [Костя] в запальчивости стукнул кулаком по столу. Горбатов, Мое поколение. Безрассудная запальчивость …

    Малый академический словарь

  • 40петуши́ный — ая, ое. 1. прил. к петух (в 1 знач.). Петушиное перо. Петушиный бой. 2. Задиристый, запальчивый. [Виктор и Митя] сразу же переругались. У обоих характер был петушиный. Горбатов, Донбасс. 3. Резкий и срывающийся (о голосе). [Толя] кричит своим по… …

    Малый академический словарь