замешательство

  • 101Методика анализа категорий взаимодействия. Н. Фландерс — Модификация Л. М. Митиной. В системе Н. Фландерса разговор, происходящий в классе, можно разбить на 10 категорий: 7 из них относятся к речи учителя, 2 к речи учеников, а десятая, обозначенная как «молчание», или «замешательство», указывает на все …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 102ИСТОРИИ — En.: Stories В использовании терапевтических историй много общего с гипнотическим подходом: фиксация внимания, иногда замешательство, метафорическая стимуляция и т. д., за исключением явных проявлений транса. По свидетельству Розена, человек,… …

    Новый гипноз: глоссарий, принципы и метод. Введение в эриксоновскую гипнотерапию

  • 103Большая восьмёрка — это группа восьми промышленно развитых стран, проводящая регулярные встречи на высшем уровне. Саммит большой восьмёрки в который входят страны: Великобритания, Франция, Италия, ФРГ, Япония, США, Канада, а также Россия. Содержание >>>>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 104оторопелый — ая, ое.; разг. см. тж. оторопело, оторопелость а) Пришедший в сильное замешательство, растерявшийся. Оторопе/лый собеседник. Оторопе/лый от радости ребёнок. б) отт. Выражающий замешательство, растерянность …

    Словарь многих выражений

  • 105сконфуженный — ая, ое см. тж. сконфуженно, сконфуженность а) Смущённый, испытывающий замешательство, неловкость. Сконфу/женный проситель, пациент. С ая дама. б) отт. Выражающий смущение, замешательство. Сконфу/ …

    Словарь многих выражений

  • 106тупик — I ту/пик а; м. см. тж. тупиковый Северная морская птица сем. чистиковых с большим, сильно сжатым с боков клювом. II тупи/к а/; м. см. тж. тупиковый, тупичок 1) У …

    Словарь многих выражений

  • 107ФАРСАЛ — битва при Фарсале (9 августа по римскому, 6 июня по юлианскому календарю в 48 до н. э.), решившая исход борьбы между Цезарем и Помпеем Великим за единоличную власть над Римом и ознаменовавшая конец римской республики и начало империи.Предыстория… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 108Уот Тайлер — (умер в 1381 г.) вождь крупнейшего в средневековой Англии антифеодального восстания. Биографических сведений о нём сохранилось мало. Был деревенским ремесленником (вероятно, кровельщиком), хорошо знал военное дело. Возглавил поход на Лондон… …

    Исторический словарь

  • 109Юдифь — (Иудифь) в ветхозаветной апокрифической традиции вдова, спасающая свой город от нашествия ассирийцев. Когда полководец ассирийского царя Навуходоносора Олоферн осаждает город Иудеи Ветилуй и в городе иссякают запасы воды, прекрасная Юдифь… …

    Исторический словарь

  • 110Голицын Василий Васильевич (деятель Смутного времени) — Голицын, Василий Васильевич, князь один из крупнейших деятелей Смутного времени. Был воеводой в Смоленске, но в 1602 г. он уже в Москве пожалован в бояре и по своей родовитости и по дарованиям сразу занял видное место. В декабре 1604 г. Голицын… …

    Биографический словарь