заездом

  • 41доро́га — и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. □ [Мы] въехали в ущелье, по которому вилась дорога, полузаросшая высокой травой. Лермонтов, Княжна Мери. [По равнине] пролегало множество… …

    Малый академический словарь

  • 42зае́зд — а, м. 1. Действие по глаг. заезжать (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Он не дерзнул бы обеспокоить его неуместным заездом своим. Гоголь, Мертвые души. Нужно было чем нибудь объяснить свой заезд. Поднявшись на крыльцо и назвав себя, Ивлев сказал, что хочет… …

    Малый академический словарь

  • 43СКАЧКИ НА КОЛЕСНИЦАХ — популярное в античности зрелищное состязание начиная с гомеровских времен и по эпоху Византийской империи включительно (т.е. на протяжении приблизительно двух с половиной тысячелетий). В Илиаде (песнь XXIII) описаны скачки пяти племенных вождей… …

    Энциклопедия Кольера

  • 44Шимановский М. —         (Szymanowski) Кароль Мацей (24 IX (6 X) 1882, Тимошовка, быв. Херсонской губ. 29 III 1937, Лозанна) польск. композитор, пианист, педагог, муз. обществ. деятель и муз. критик. Происходил из семьи, издавна жившей на Украине и отличавшейся… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 45маг и волшебник — (иноск.) человек сильный, умеющий уладить всякие дела (собств. обладатель таинств магии, употребления тайных сил природы) Ср. (Вы) в губернии своей маг волшебник ... к которому я являюсь ходатаем о благе вверенного ему края. Б.М. Маркевич. Бездна …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 46«ДНИ ТУРБИНЫХ» —         Пьеса. Премьера состоялась во МХАТе 5 октября 1926 г. В апреле 1929 г. Д. Т. были сняты с репертуара, а 16 февраля 1932 г. возобновлены и сохранялись на сцене Художественного театра вплоть до июня 1941 г. Всего в 1926 1941 гг. пьеса… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 47ЗАЕЗД — (заезд спорт., прост.), заезда, муж. 1. Каждое отдельное состязание на скачках или бегах (спорт.). На бегах в первом заезде участвовало пять лошадей. 2. Действие по гл. заезжать заехать в 1, 2 и 5 знач. Должен был ехать в Москву с заездом в Тулу …

    Толковый словарь Ушакова

  • 48ЗАЛЕТНЫЙ — человек, архан. престарелый, дряхлый от старости. Не работает старик, уж он больно залетен стал. Залетошний или позалетошний, третьегодний, позаланской. Залетье ср. начало лета, или пора от половины мая до июля. Залетовать где, пробыть или… …

    Толковый словарь Даля

  • 49хронология достижений в истории отечественной техники — 1045–50 е гг. В Великом Новгороде построен Софийский собор; при его возведении применялись блоки, полиспасты, вороты, рычажные и другие строительные механизмы. 1156 Построен деревянный Кремль в Москве по приказу Юрия Долгорукого. 1404 Монах… …

    Энциклопедия техники

  • 50Мицкевич А. — Мицкевич А. МИЦКЕВИЧ Адам (1798 1855) величайший польский поэт. Происходил из мелкопоместной шляхты, в которой во времена М. шел усиленный процесс расслоения. В ту пору русское самодержавие, стремясь сделать Польшу поставщиком промышленной… …

    Литературная энциклопедия