за+здорово+живешь

  • 21здравствуйте — да что ты, вот так штука, смотри пожалуйста, вот так так, ну и ну, вишь ты, надо же, ни фига себе!, батюшки светы, чудеса да и только, подумать только, вот так клюква, интересное кино!, да что вы, ну что ты скажешь, что за диво, чудеса в решете,… …

    Словарь синонимов

  • 22мое почтение — мои подштаники, почет и уважение, добрый вечер, добрый день, доброго здоровья, доброе утро, наше почтение, наше вам с кисточкой, здравствуйте, здорово, приветствую вас, наше вам, здорово живете, здорово живешь, приветствую, привет, здравствуй… …

    Словарь синонимов

  • 23наше вам — здорово живете, здорово живешь, мое почтение, здравствуйте, здорово, привет, приветствую вас, наше почтение, здравствуй, приветствую, наше вам с кисточкой Словарь русских синонимов. наше вам нареч, кол во синонимов: 11 • здорово (143) …

    Словарь синонимов

  • 24приветствую — наше вам, здравствуй, наше вам с кисточкой, здравия желаю, здравия желаем, наше почтение, мое почтение, привет, здравствуйте, здорово живешь, здорово, низкий поклон, приветствую вас, здорово живете Словарь русских синонимов. приветствую нареч,… …

    Словарь синонимов

  • 25бесплатно — Безвозмездно, безмездно, бескорыстно, даром, на даровщину, на чужой счет. Прот. . .. Ср. безвозмездно …

    Словарь синонимов

  • 26неожиданно — Нежданно, нечаянно, внезапно, врасплох; нежданно негаданно. Застигнутый врасплох; напасть врасплох. Сверх ожидания, паче чаяния. По непредвиденным обстоятельствам. Как снег на голову, как с неба свалился; ни с того, ни с сего; здорово живешь. Ты… …

    Словарь синонимов

  • 27не свой брат — (иноск.) не ровня, не товарищ ( не легко справиться, сладить) Смерть (хворь) не свой брат. Ср. Страсти, как вы знаете, не свой брат; рассудительность говорит одно, страсти чаще всего глухи, рвут и мечут зря в свою сторону! Григорович. Не по… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 28чернить — (иноск.) срамить, обносить, злословить, марать честь другого представлять в черном, дурном виде Ср. Не черните меня, и я попрошу вас, рассказывая нашу комедию... выставлять меня в смешном, а не в обманывающем людское доверие виде... А.А. Соколов …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 29Не свой брат — Не свой братъ (иноск.) не ровня, не товарищъ ( не легко справиться, сладить). Смерть (хворь) не свой братъ. Ср. Страсти, какъ вы знаете, не свой братъ; разсудительность говоритъ одно, страсти чаще всего глухи, рвутъ и мечутъ зря въ свою сторону!… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 30Чернить — (иноск.) срамить, обносить, злословить, марать честь другого представлять въ черномъ, дурномъ видѣ. Ср. Не черните меня, и я попрошу васъ, разсказывая нашу комедію... выставлять меня въ смѣшномъ, а не въ обманывающемъ людское довѣріе видѣ... А. А …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)