живущий

  • 71ЭКСТЕРН — (лат., от exter внешний). Приходящий ученик, живущий вне училища. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЭКСТЕРН лат., externus, от exter, вне находящийся. Вольноприходящий ученик. Объяснение 25000… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 72КАСТЕЛЯН — (лат. castellanus живущий в бурге). 1) надзиратель за княжескими дворцами. 2) в б. Польском королевстве: сенатор, управляющий, в военное время, в качестве помощника воеводы. 3) в Малороссии, главный военный начальник в уезде. 4) сторож в… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 73ПАРАЗИТ — греч. parasitos, от para, и sitos, хлеб, пища. У древних греков прислужник в храме, собиравший хлеб. Впоследствии тунеядец. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 74РАНТЬЕ — [фр. rentier] человек, живущий на проценты (доходы) с капитала (КАПИТАЛ). Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006. РАНТЬЕ франц. rentier, от rente, рента. Человек, живущий доходом с капитала. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 75Посмертный брак — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 76ГРЕХ — Изображения грехов. Фрагмент иконы «Страшный Суд». 1914 г. Копия А. С. Суслова иконы нач. XVI в. из собр. А. В. Морозова (ГИМ) Изображения грехов. Фрагмент иконы «Страшный Суд». 1914 г. Копия А. С. Суслова иконы нач. XVI в. из собр. А. В.… …

    Православная энциклопедия

  • 77ШИЗОАНАЛИЗ —         неклассический метод эстетич. и культурологич. исследований, предлагаемый Делёзом и Ф. Гаттари в качестве альтернативы психоанализу. Принцип, отличие от психоанализа заключается в том, что Ш. раскрывает нефигуративное и несимволич.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 78ДОМОВАЯ — сущ., жен. стряпуха, хозяйка у печи и стола в крестьянском доме. Домовный, домозний, домашний, относящийся, принадлежащий к дому или к семейству в различных значениях. Домовные люди, домовладельцы, противоположно бездомный, бездомки. Домовний… …

    Толковый словарь Даля

  • 79ЕДИНОДЕРЖАВИЕ — ср. единодержавство, единовластие, одновластие в управлении государством, самодержавие. Единодержавный, единовластный, самодержавный, одномощный, о государственном управлении. Единодержавный может однако же означать и ограниченную чем либо власть …

    Толковый словарь Даля

  • 80ЖИТЬ — ЖИТЬ, живать, о предмете одушевленном, существовать, быть, быть живым или в живых; ·противоп. умереть, быть мертвым. Человек живет телом на земле, духом на небесах. О растении: расти, не вянуть, не усыхать. | О человеке пребывать где, обитать,… …

    Толковый словарь Даля