живопись

  • 21Живопись индейцев — до европейской колонизации была довольно разнообразной, служила как религиозным, так и прикладным целям. Живописные изображения создавались как сами по себе, так и в виде изображений на керамике, раскрашенных скульптур, настенных фресок… …

    Википедия

  • 22Живопись цветового поля — (англ. Color Field)  род абстрактной живописи, в основе которой лежит использование больших плоскостей однородных цветов, близких по тональности и не центрированных. Термин принадлежит американскому историку и теоретику авангардного… …

    Википедия

  • 23Живопись по стеклу — Живопись по стеклу  технология создания мультипликационных фильмов, изобретённая канадским режиссёром мультипликатором Кэролайн Лиф[ru][источник не указан 42 дня]. Суть метода в использовании медленно сохнущей масляной… …

    Википедия

  • 24Живопись жёстких контуров — (Hard edge painting)  живопись, которая содержит фигуры (часто, но не обязательно, геометрические) с резкими, чёткими контурами. Этот стиль связан с геометрической абстракцией, постживописной абстракцией и живописью цветового поля. Термин… …

    Википедия

  • 25Живопись батальная — ЖИВОПИСЬ БАТАЛЬНАЯ. Живопись и скульптура интересовались войною съ самаго своего возникновенія. Барельефы Ниневіи, памятники Египта знакомятъ насъ съ воен. сценами сѣдой древности. Греко рим. скульптура въ безчисл. храмахъ, въ барельефахъ… …

    Военная энциклопедия

  • 26Живопись жестких контуров — Живопись жёстких контуров (Hard edge painting) живопись, которая содержит фигуры (часто, но не обязательно, геометрические) с резкими, чёткими контурами. Этот стиль связан с геометрической абстракцией, постживописной абстракцией, и Color Field… …

    Википедия

  • 27Живопись действия — (англ. Action Painting) Одна из разновидностей живописной техники, применявшейся некоторыми представителями абстрактного экспрессионизма. Ее суть состоит не в нанесении красок кистью на холст, но в разбрызгивании, в наливании, в накалывании… …

    Энциклопедия культурологии

  • 28живопись монументальная — Живопись, включённая в архитектурную композицию и создающая ощущение величественности и значительности [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] Тематики архитектура, основные понятия EN monumental painting… …

    Справочник технического переводчика

  • 29Живопись действия — (англ. Action Painting)  художественная техника, применявшаяся некоторыми представителями абстрактного экспрессионизма. Суть живописи действия заключается в том, что вместо нанесения традиционными способами (например, посредством кисти) …

    Википедия

  • 30ЖИВОПИСЬ МОНУМЕНТАЛЬНАЯ — живопись, включённая в архитектурную композицию и создающая ощущение величественности и значительности (Болгарский язык; Български) монументална живопис (Чешский язык; Čeština) nástěnné malířství; nástěnná malba (Немецкий язык; Deutsch)… …

    Строительный словарь