железно

  • 61ЖЕЛЕЗНЫЙ — ЖЕЛЕЗНЫЙ, ая, ое. 1. см. железо. 2. перен. Сильный, крепкий. Железное здоровье. Железные мускулы. 3. перен. Твёрдый, непреклонный, неотразимый. Железная воля. Железная дисциплина. Железная логика. Железные доводы. 4. железно, нареч. Твёрдо, с… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 62Контрбатарейная борьба 1941—1944 —       сыграла значительную роль в ослаблении артиллерийских группировок противника и в спасении Ленинграда от разрушений вражеской артиллерией (см. Артиллерийские обстрелы 1941 44). К проведению К. б. привлекались фронтовая, армейская,… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 63Классификация метеоритов — Основная статья: Метеориты Конечной целью классификации метеоритов является группировка всех образцов, которые имеют общее происхождение от одного идентифицируемого «материнского тела». Это тело может быть планетой, астероидом, спутником или иным …

    Википедия

  • 64Железные руды — Гематит: Главная Железная Руда в Бразильских шахтах Эта гора железной руды будет использована в производстве стали. Железные руды природные минеральные образования, содержащие железо и его соединения в таком объеме, когда промышленное извлечение… …

    Википедия

  • 65Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Купчино —       1. район массового жилищного строительства в южной части Ленинграда. На Севере ограничен кварталами, примыкающими к улице Фучика, на 3ападе линией Витебской ж. д., на Востоке Октябрьской ж. д., на Юге границей города. Название от бывшей… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 67Химическая эволюция — или пребиотическая эволюция  этап предшествовавший появлению жизни[1][2][3], в ходе которого органические, пребиотические вещества возникли из неорганических молекул под влиянием внешних энергетических и селекционных факторов и в силу… …

    Википедия

  • 68Паллас, Петер Симон — Петер Симон Паллас нем. Peter Simon Pallas …

    Википедия

  • 69Ленинский район Челябинска — У этого термина существуют и другие значения, см. Ленинский район. Административный район Ленинский Страна Россия …

    Википедия

  • 70Первичный суп — Химическая эволюция или пребиотическая эволюция первый этап эволюции жизни, в ходе которого органические, пребиотические вещества возникли из неорганических молекул под влиянием внешних энергетических и селекционных факторов и в силу… …

    Википедия