ешь+-+не+хочу

  • 91ПАВЛА СВ. АПОСТОЛА ПОСЛАНИЯ — раздел новозав. *канона, состоящий из 14 посланий. В каждом из них, кроме Евр, ап.Павел во вступительных словах называет себя по имени. П.а.п. принято делить на 4 группы: 1) Ранние ПОСЛАНИЯ (1–2 Фес; иногда к ним присоединяют Гал); 2) Большие… …

    Библиологический словарь

  • 92Пифагор (жизнь) —     Порфирий     Почти все согласно утверждают, что Пифагор был сыном Мне сарха, но разноречиво судят о происхождении самого Мнесарха. Некоторые считают Мнесарха уроженцем Самоса. Но Клеанф (в V книге Мифических повествований ) говорит, будто… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 93жела́ть — аю, аешь; прич. наст. желающий; несов. 1. перех. (и чего), также с неопр. или с союзом „чтобы“. Иметь стремление к осуществлению чего л., к обладанию чем л.; хотеть. Желать познакомиться. □ Он желал, Чтоб ветер выл не так уныло. Пушкин, Медный… …

    Малый академический словарь

  • 94зарозове́ть — ею, еешь; сов. 1. Выделиться своим розовым цветом, показаться (о чем л. розовом). Хоть весь лес обойди, не зарозовеет перед глазами ни одной волнушки. Солоухин, Терновник. 2. Начать розоветь; стать розовым. Уже зарозовела чуть приметно на… …

    Малый академический словарь

  • 95ката́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. катанный, тан, а, о; несов., перех. 1. То же, что катить (в 1 знач.), с той разницей, что катать означает движение, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. Катать шары. □ Вот мы сидим на …

    Малый академический словарь

  • 96кида́ть — аю, аешь; несов., перех. (сов. кинуть). 1. также чем. Взмахом заставлять лететь, падать что л. находящееся в руке (в руках); бросать. [Телегин и Даша] сели у воды, на песке. Даша взяла горсть камешков и не спеша кидала их в воду. А. Н. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 97лома́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. ломанный, ман, а, о; несов., перех. 1. (сов. сломать). Сгибая, перегибая или ударяя с силой, разделять на части, куски. Порывы ветра были так сильны, что ломали сучья, пригибали к земле молодняк и опрокидывали сухие… …

    Малый академический словарь

  • 98мара́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. маранный, ран, а, о; несов., перех. разг. 1. (сов. замарать). Пачкать, грязнить. Целый день проводил он [Ванюша] на улице с мальчишками, валяясь с ними в грязи и марая свое праздничное платье. Пушкин, Детская книжка.… …

    Малый академический словарь

  • 99наме́рен — а, о, в знач. сказ., с неопр. Имею ( ешь, ет) намерение, предполагаю ( аешь, ает), хочу (хочешь, хочет), собираюсь ( аешься, ается). Я намерен был отправиться на заре к крепостным воротам. Пушкин, Капитанская дочка. Куда вы намерены ехать отсюда? …

    Малый академический словарь

  • 100поддува́ть — аю, аешь; несов. 1. несов. к поддуть. 2. Слегка, немного дуть (в 1 знач.). От озера Чирочьего поддувал легкий свежий ветер. Липатов, …Еще до войны. | в безл. употр. От окна поддувает. □ Хочу заказать ей из старой лисьей ротонды шубу с рукавами,… …

    Малый академический словарь