естественноисторический

  • 21Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Ла-Плата (город в Аргентине) — Ла Плата (La Plata) ≈ город на В. Аргентины, на южном берегу залива Ла Плата, административный центр провинции Буэнос Айрес. 408,3 тыс. жителей (1970). Ж. д. узел и важный морской порт по вывозу с. х. продукции Пампы (зерно, мясо, шерсть,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Лисабон — (Lisboa)         столица Португалии, важнейший политический, экономический и культурный центр страны. Центр исторической области Эстремадура и округа Лисабон. Расположен на правом берегу эстуария р. Тежу (Тахо), в 15 км от берега Атлантического… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Материализм — (от латинского materialis вещественный)         одно из двух главных философских направлений, которое решает основной вопрос философии в пользу первичности материи, природы, бытия, физического, объективного и рассматривает сознание, мышление как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Материализм и эмпириокритицизм — («Материализм и эмпириокритицизм»)         «Материализм и эмпириокритицизм. Критические заметки об одной реакционной философии», одно из основных философских произведений В. И. Ленина. Написано в 1908; вышло в свет в 1909. Книга создана в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Происхождение жизни —         одна из центральных проблем естествознания. Теологи и философы идеалисты (финалисты, холисты, органицисты и др.) утверждают, что возникновение жизни есть результат творческого акта духовного начала, «высшего интеллекта», бога. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Радде Густав Иванович — [15(27).11.1831, Данциг, ныне Гданьск, ≈ 3(16).3.1903, Тбилиси], русский естествоиспытатель и этнограф, член корреспондент Петербургской АН. В 1852 приехал в Россию. Участвовал в экспедициях по Восточной Сибири, Кавказу и др. районам России, а… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Рейкьявик — (исл. Reykjavík, буквально дымящаяся бухта)         столица Исландии, основой экономический и культурный центр страны. Самая северная столица в мире. Расположен на юго западном побережье острова Исландия, в заливе Фахсафлоуи Атлантического океана …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Сельскохозяйственные музеи —         научно исследовательские и культурно просветительские учреждения, осуществляющие комплектование, хранение, изучение и популяризацию памятников материальной культуры, относящихся к области сельского хозяйства. Проводят большую научно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Философия истории —         раздел философии, связанный с интерпретацией исторического процесса и исторического познания. Содержание и проблематика Ф. и. существенно изменялись в ходе исторического развития. Уже в античной историографии содержатся определенные… …

    Большая советская энциклопедия