единосущный

  • 91Homoousios —  (греч. homos той же и ousios сущности) единосущный термин, используемый в раннецерковных христологических спорах и принятый церковными соборами в Никее (325) и Константинополе (381) для указания на то, что Иисус Христос той же сущности, что и… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 92ВСЕЛЕНСКИЕ СОБОРЫ И СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ — В эпоху В.c. *канон Свящ. ПИСАНИЯ был в целом уже установлен, хотя ряд писателей и свв. отцов продолжали относить к каноническим книги, к–рые гораздо позднее были исключены из канона (ДИДАХЕ, 1–2 Посл. св. Климента Римского к Коринфянам,… …

    Библиологический словарь

  • 93ДЕМИФОЛОГИЗАЦИЯ — термин, введенный в богословие и экзегетику *Бультманом для обозначения интерпретации смысла Свящ. ПИСАНИЯ с учетом древних форм *передачи *керигмы. Этот герменевтич. подход не является чем–то новым в богословии, и принципы его зависят от того,… …

    Библиологический словарь

  • 94ЕВСЕВИЙ КЕСАРИЙСКИЙ, ПАМФИЛ — еп. (ок. 265  ок. 340), греч. писатель, первый историк Церкви, сочинения к–рого сохранились до нашего времени. Е. справедливо называют «отцом церковной историографии», поскольку в отличие от своих предшественников (*Гегезиппа, *Юлия Африкана и др …

    Библиологический словарь

  • 95Анафема — (греч. αναθεμα отлучение от ανατιθημι откладывать, отставить назад) формула отречения от церкви, произносимая в первый сборный воскресный день Великого Поста. А. произносится лицам, сомневающимся в Символе Веры: отрицающим бытие Божие и… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 96Память Равноапостольных царя Константина и матери его Елены — Святой император Константин (306 337 гг.), получивший от Церкви именование Равноапостольный, а во всемирной истории наименованный Великим, был сыном цезаря Констанция Хлора (305 306 гг.), правившего странами Галлией и Британией. Огромная Римская… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 97Пятидесятница в Армянской Апостольской Церкви — Пятидесятница праздник, отмечаемый как день, когда Святой Дух сошел на апостолов. Это произошло на 50 й день после Св. Воскресения, поэтому Пятидесятницу отмечают на 50 й день после Св. Пасхи. В 2010 г. эта дата приходится на 12 июня. Святой Дух… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 98ИИСУС ХРИСТОС — [греч. ᾿Ιησοῦς Χριστός], Сын Божий, Бог, явившийся во плоти (1 Тим 3. 16), взявший на Себя грех человека, Своей жертвенной смертью сделавший возможным его спасение. В НЗ Он именуется Христом, или Мессией (Χριστός, Μεσσίας), Сыном (υἱός), Сыном… …

    Православная энциклопедия

  • 99АМВРОСИЙ — Аврелий [лат. Aurelius Ambrosius] (ок. 339, Августа Треверов, совр. Трир 4.04.397, Медиолан, совр. Милан), свт. (пам. 7 дек.), еп. Медиоланский (с 7.12. 373), один из великих зап. отцов Церкви. Житие Источником сведений о жизни А. являются прежде …

    Православная энциклопедия

  • 100АНКИРСКИЕ СОБОРЫ — Поместные Соборы древней Церкви, проходившие в г. Анкира, наиболее известны следующие: 314 г. Собор, состоявшийся до Всел. I Собора, его правила в числе правил 10 Поместных Соборов приняты всей Церковью. В Соборе участвовало 18 епископов М. Азии… …

    Православная энциклопедия