едва+лишь

  • 91Архипелажская экспедиция 1769—1774 гг. — Вследствие происшедшего в 1769 г. разрыва с Оттоманскою Портою и неизбежности войны с нею императрица Екатерина II, имея в виду разделить неприятельские силы посредством морской диверсии и тем приобрести более шансов на успех, повелела снарядить… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92ТОКМО — ТОКМО, токма нареч. только; лишь, но. Токмо на пищу стает. Иди, токмо не балуй дорогой. Не токмо, не токма что, не только; мало того, что. Токмо токмо достало, еле, едва лишь. Токма, что дворянин, а ничего не стоит. Токо союз, архан., влад., вят …

    Толковый словарь Даля

  • 93Развитие общественно-политической мысли и культуры во Франции XVII в. — Феодальный строй защищала не только государственная машина, но и вся система взглядов господствующего дворянского класса. В то же время новые экономические потребности, вызревавшие в недрах старого общества, вызывали попытки опровергнуть всю… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 94Мюрат, Иоахим-Наполеон — *МЮРАТЪ, Іоахимъ Наполеонъ, сподвижникъ Наполеона, марш. Франціи, вице король Неаполя и обѣихъ Сицилій, род. въ 1771 г. Отецъ его былъ прост. трактирщикомъ въ Кагорѣ и готовилъ сына къ духовн. званію, но послѣдній, прекрасно развитый физически,… …

    Военная энциклопедия

  • 95непогода — Погода, непогода. [Сопоставляя стиль стихотворений И. И. Дмитриева и басен И. А. Крылова и приводя следующие два отрывка: У Дмитриева: Легчайший ветерок, едва струящий воду, Ужасен для тебя, как буря в непогоду, И гнет тебя к земли. У Крылова:… …

    История слов

  • 96Церковь Сан-Франческо в Ассизи — итал. La Basilica di San Francesco d Assisi …

    Википедия

  • 97Сан-Франческо в Ассизи — Церковь Сан Франческо в Ассизи итал. La Basilica di San Francesco d Assisi Вид с восточного фасада …

    Википедия

  • 98Церковь Святого Франциска в Ассизи — Церковь Сан Франческо в Ассизи итал. La Basilica di San Francesco d Assisi Вид с восточного фасада …

    Википедия

  • 99ПИНОККИО — (итал. Pinocchio) герой сказки К.Лоренцини (псевдоним Коллоди) «Приключения Пиноккио» (1880). Есть у этой книги и второе название «История деревянного человечка». И действительно, ее героем является деревянная озорная марионетка, ставшая… …

    Литературные герои

  • 100Лимитроф — (от лат. limitrophus  пограничный)[1][2]: (ист.) пограничная область Римской империи, которая обязана была содержать стоящие на своей территории императорские войска. в XX XXI веке (политолог.)  совокупность государств,… …

    Википедия