евангелие

  • 81Евангелие Рабулы — Рабула «Евангелие Рабулы», 586 год (cod. Plut. I, 560) Библиотека Лауренциана, Флоренция …

    Википедия

  • 82Евангелие от Матфея — Первое из четырех Евангелий, единогласно приписывается древними отцами церкви апостолу Матфею; они также единогласно свидетельствуют о том, что оно было написано первоначально на арамейском языке, тогдашнем наречии Палестины, хотя греческий… …

    Словарь библейских имен

  • 83Евангелие от Марка — I. СМ. ВСТУПИТ. ЧАСТЬ СТАТЬИ ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ II. ОСОБЕННОСТИ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ МАРКА 1) в отличие от других Евангелий, Е. от М., без вступления (к рое могло бы повествовать о рождении и годах отрочества Иисуса или же содержать пролог), начинается… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 84Евангелие из Бамберга — Таблицы канонов Евангелие из Бамберга (Евангелие Алкуина)  это иллюминированный манускрипт, изготовленный мастерами школы …

    Википедия

  • 85Евангелие от Луки — Так с древних времен называется третье из Евангелий, автор которого, не упоминающий о себе самом, указывает, в качестве внешнего повода к написанию им Евангелия, существование нескольких повествований о жизни и деятельности Иисуса (Лук. 1:1 и… …

    Словарь библейских имен

  • 86Евангелие от Марка — второе из четырех Евангелий По древнему преданию оно написано Иоанном Марком, племянником Варнавы (Кол. 4:10), со слов и под наблюдением ап. Петра Предполагают, что оно написано, главным образом, для христиан из язычников, и, в подтверждение… …

    Словарь библейских имен

  • 87Евангелие от Луки — I. СМ. ВСТУПЛЕНИЕ К ЕВАНГЕЛИЮ ОТ МАТФЕЯ II. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 1) ОСОБЕННОСТИ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ ЛУКИ. Несмотря на то общее, что объединяет третье Евангелие с Ев. от Матфея и Ев. от Марка, в нем просматриваются три отличит. особенности. Его автор,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 88Евангелие от Матфея — I. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ 1) три первые Е., именуемые синоптич. (от греч. рассматриваемые вместе , или имеющие общий взгляд так они названы вследствие своего сходства) требуют особо тщательных исследований по трем причинам. Во первых, они… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 89Евангелие из Дарроу — Начало Евангелия от Марка в Книге из Дарроу. Книга из Дарроу, Евангелие из Дарроу (Book of Durrow; Дублин, Тринити колледж) иллюминированный манускрипт, созданный в VII веке. Место создания точно не установлено, возможно книга была создана в… …

    Википедия

  • 90Евангелие Генриха Льва — Страница Евангелия Генриха Льва Рукописное издание Евангелия, сделанное примерно в 1188 году по заказу Генриха Льва (1129 1195), барона С …

    Википедия