евангелие

  • 51Евангелие от Луки (фильм) — Евангелие от Луки Lukas sakhareba Жанр Притча Режиссёр Годердзи Чохели Автор сценария Годердзи Чохели В главных ролях   …

    Википедия

  • 52Евангелие от Афрания — «Евангелие от Афрания»  роман Кирилла Еськова, написанный в жанре, совмещающем криптоисторию и детектив. Роман описывает события, связанные с деятельностью Иисуса Христа и его распятием. Является своеобразным «ответом» автора на книгу… …

    Википедия

  • 53Евангелие от Матфея — Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем… Блаженны миротворцы… Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 54Евангелие от Марка — Суббота для человека, а не человек для субботы. Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот. Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 55Евангелие от Луки — Конечно, вы скажете мне присловие: Врач! исцели Самого Себя! Никакой пророк не принимается в своем отечестве. Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Не судите,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 56Евангелие от Иоанна — Дух дышит, где хочет. Не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был через Него. И познаете истину, и истина сделает вас свободными. Всякий, делающий грех, есть раб греха. Если пшеничное зерно, падши в землю, не умрет …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 57Евангелие от Египтян — Евангелие Египтян  гностический христианский текст, относящийся к находкам в Наг Хаммади (1945 год). Относится к раннехристианским апокрифам. Цитаты из Евангелия египтян присутствуют в трудах Климента Александрийского (150 215 годы).[1] Во… …

    Википедия

  • 58Евангелие от египтян — Евангелие Египтян  гностический христианский текст, относящийся к находкам в Наг Хаммади (1945 год). Относится к раннехристианским апокрифам. Цитаты из Евангелия египтян присутствуют в трудах Климента Александрийского (150 215 годы).[1] Во… …

    Википедия

  • 59Евангелие Иакова — (в научной литературе именуется – «Первоевангелие Иакова») – одно из апокрифических евангелий, повествующее о рождении богородицы, ее детстве, благовещении, рождении Христа, пришествии волхвов, бегстве Марии с Иосифом и Иисусом в Египет. В… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 60Евангелие Никодима — – одно из апокрифических евангелий. Название условное – в древнерусских рукописях произведение озаглавлено иначе. Не обозначенное ни в одном из индексов отреченных книг, оно сохранилось в большом количестве славянских списков (А. де Сантос Отеро… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси