евангелие

  • 31Евангелие детства от Фомы — Евангелие детства от Фомы  апокрифический текст, содержащий истории о совершенных Иисусом Христом в детстве чудесах. Некоторые эпизоды Евангелия детства послужили темой для средневекового искусства. Происхождение Авторство книги… …

    Википедия

  • 32Евангелие от Никодима — одно из апокрифических евангелий, авторство которого приписывается новозаветному тайному последователю Иисуса Христа Никодиму. Время создания достоверно неизвестно. Содержание 1 История создания 2 Содержание …

    Википедия

  • 33Евангелие Псевдо-Матфея — Евангелие Псевдо Матфея  апокрифическое евангелие детства, написанное на латыни не ранее IX века под влиянием Протоевангелия Иакова и Евангелия от Фомы.[1] Текст состоит из двух частей, которые в некоторых редакциях имеют заголовки «Книга о… …

    Википедия

  • 34Евангелие от жены Иисуса — Евангелие от жены Иисуса  условное название небольшого (4 на 8 см) фрагмента папируса, датируемого (по почерку) IV веком и содержащего текст неизвестного …

    Википедия

  • 35ЕВАНГЕЛИЕ (богослужебная книга) — ЕВАНГЕЛИЕ (от греч. euangelion благая весть), богослужебная книга (см. БОГОСЛУЖЕБНЫЕ КНИГИ), содержащая тексты Евангелий (см. ЕВАНГЕЛИЕ (богослужебная книга)). В византийско славянской богослужебной письменности сложилось несколько типов… …

    Энциклопедический словарь

  • 36Евангелие от Филиппа — Евангелие от Филиппа  одно из гностических апокрифических евангелий, названное по имени апостола Иисуса Христа Филиппа. Датируется III в. н. э., но было неизвестно современным исследователям до тех пор, пока не было найдено… …

    Википедия

  • 37Евангелие египтян — Евангелие египтян  гностический апокриф, относящийся к находкам в Наг Хаммади (1945 год). Евангелие египтян представлено в двух коптских версиях, переводившихся с греческого независимо друг от друга и названных одинаково в обоих случаях. Оно …

    Википедия

  • 38Евангелие Евы — не дошедшее до нас апокрифическое Евангелие, лежащее в русле гностической традиции. Известно в цитате Епифания Кипрского, который упоминал её в перечне книг гностиков маркосиан и называл «Евангелием от Евы, которому её научил змей». Ссылки Цитата …

    Википедия

  • 39Евангелие от Марка — (греч. Κατά Μαρκον Ευαγγέλιον)  вторая книга Нового Завета и второе из четырёх канонических Евангелий. Самое короткое из четырех Евангелий. В Новом Завете следует после Евангелия от Матфея и перед Евангелиями от Луки и Иоанна. Содержание …

    Википедия

  • 40Евангелие Египтян — Евангелие Египтян  гностический христианский текст, относящийся к находкам в Наг Хаммади (1945 год). Относится к раннехристианским апокрифам. Цитаты из Евангелия египтян присутствуют в трудах Климента Александрийского (150 215 годы).[1] …

    Википедия