духовно-нравственный

  • 121Философия Огюста Конта — Основная статья: Конт, Огюст Математика, занимающаяся определением неизвестных величин через соотношение их с известными, разделяется на абстрактную, или учение о числах вообще, и конкретную, занимающуюся уравнениями в области пространственных… …

    Википедия

  • 122“ОПРАВДАНИЕ ДОБРА. Нравственная философия” —     “ОПРАВДАНИЕ ДОБРА. Нравственная философия” произведение Вл. Соловьева, изданное в 1897 (последнее издание: Соч., т. 1. М., 1988) и призванное, по замыслу автора, стать первой частью системы “положительной” философии “всеединства”, которую он… …

    Философская энциклопедия

  • 123Мировой финансовый кризис (2008—2011) — Содержание 1 Истоки и причины 1.1 …

    Википедия

  • 124ИСКУССТВО И МОРАЛЬ — две формы общественного сознания и духовно практической деятельности человека, тесно связанные и взаимодействующие друг с другом. В основе их взаимодействия лежит единство эстетического и этического в явлениях общественной жизни. В историко… …

    Эстетика: Словарь

  • 125МАРКС (Магх) Карл — (1818 83) основатель научного коммунизма, философии диалектического и исторического материализма и научной политической экономии. Философско этическая позиция М. вырабатывалась в процессе творческих поисков и открытий, в ходе анализа… …

    Словарь по этике

  • 126СОЛОВЬЕВ Владимир Сергеевич — (16(28).01. 1853, Москва 31.07(13.08). 1900, с. Узкое, ныне в черте Москвы) философ, поэт, публицист, литературный критик. Сын историка и проф. Московского ун та С. М. Соловьева. По окончании гимназии в 1869 г. С. поступил на естественный ф т… …

    Русская философия: словарь

  • 127Аскеза — система психофизических и духовн. упражнений, практически выражающая существо религии, в рамках к рой формируется, и оказывающая огромное влияние на сист. личных и общественных ценностей соответствующей культурной традиции. В обыденном… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 128ГОМИЛЕТИКА — [от греч. ὁμιλία беседа, общение, собрание и лат. ethica учение о нравственности], наука о церковной проповеди, в систематическом порядке излагающая учение о данном виде пастырского служения. Гомилией или беседой называется первая, самая древняя… …

    Православная энциклопедия