дуальный

  • 41Ортогональный базис — Ортогональный (ортонормированный) базис  ортогональная (ортонормированная) система элементов линейного пространства со скалярным произведением, обладающая свойством полноты. Содержание 1 Конечномерный случай 2 …

    Википедия

  • 42Классификация Петрова — В дифференциальной геометрии и теоретической физике, классификация Петрова описывает возможные алгебраические симметрии тензора Вейля для каждого события на псевдоримановом многообразии. Эта классификация активней всего используется при изучении… …

    Википедия

  • 43Корекурсия — в теории категорий и информатике тип операции, дуальный к рекурсии. Обычно корекурсия используется (совместно с механизмом ленивых вычислений) для генерации бесконечных структур данных. Содержание 1 Общие замечания 2 Примеры …

    Википедия

  • 44Дуальная кривая — Взаимно дуальные кривые Дуальная кривая на плоскости  дуальный партнёр заданной кривой. В этом случае кривые являются взаимно дуальными. Для параметрически заданной кривой, дуальная кривая определяется уравнениями …

    Википедия

  • 45Двойственный многогранник — Многогранник, двойственный (или дуальный) к заданному многограннику  многогранник, у которого каждой грани исходного многогранника соответствует вершина двойственного, каждой вершине исходного  грань двойственного и каждому ребру… …

    Википедия

  • 46Математическая формулировка общей теории относительности — В этой статье рассматривается математический базис общей теории относительности.     Общая теория относительности …

    Википедия

  • 47Средневековая литература — Средневековая литература  литература, принадлежащая периоду, который начинается в поздней античности (IV V века), а завершается в XV веке. Самыми ранними сочинениями, оказавшими наибольшее влияние на последующую средневековую… …

    Википедия

  • 48Ковариантный вектор — В линейной алгебре, ковариантный вектор на векторном пространстве это тоже самое, что и линейный функционал на этом пространстве. В дифференциальной геометрии, ковариантный вектор на дифференцируемом многообразии это гладкое сечение… …

    Википедия

  • 49Контравариантный вектор — Контравариантным вектором обычно называют совокупность (столбец) координат вектора в обычном базисе (то есть его контравариантных координат) или 1 формы в том же базисе, не являющемся, правда, для неё естественным. Контравариантный вектор в… …

    Википедия

  • 50Семантика Крипке — является распространенной семантикой для неклассических логик, таких как интуиционистская логика и модальная логика. Она была создана Солом Крипке в конце 1950х начале 1960х годов. Это было большим достижением для развития теории моделей для… …

    Википедия