дружно

  • 41слаженно — в лад, упорядоченно, как по команде, складно, стройно, ладно, согласованно, согласно, дружно, гармонично Словарь русских синонимов. слаженно согласованно, согласно, дружно, гармонично; ладно, как по команде (разг.) / звучать: стройно, в лад;… …

    Словарь синонимов

  • 42советно — дружно, в полном согласии, в согласии Словарь русских синонимов. советно см. дружно Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 43сплоченно — объединенно, монолитно, связанно, в согласии, слитно, единодушно, организованно, рука в руку, рука об руку, дружно Словарь русских синонимов. сплочённо 1. монолитно 2. см. дружно Словарь синонимов русского языка. Практический справочник …

    Словарь синонимов

  • 44Гацисский, Александр Серафимович — председатель Нижегородской архивной комиссии, один из выдающихся местных исследователей, происходил из древнего рода Дахновичей, принявших фамилию Гацисских от пожалованного Григорию Дахновичу королем польским Сигизмундом III за какие то заслуги… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Одоевский, князь Владимир Феодорович — известный русский писатель и общественный деятель. Род. в Москве, 30 июля 1803 года, и был последним представителем одной из старейших ветвей рода Рюриковичей, происходя по прямой линии от князя черниговского Михаила Всеволодовича, замученного в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Отряд Десятиногие ракообразные (Decapoda) —          Из всех ракообразных десятиногие издавна пользуются наиболее широкой известностью . Популярный представите л ь этого отряда речной рак неизменный герой бесчисленных сказок и басен. Он фигурирует в числе знаков Зодиака, а с крабами… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Подотряд Морские черепахи (Chelonioidea) —          Подотряд объединяет очень крупных черепах, имеющих обтекаемый сердцевидный или овальный панцирь, покрытый роговыми щитками, и невтягивающиеся конечности, превращенные в ласты. Большая голова не убирается под панцирь, а шея, короткая и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Семейство Цапли (Ardeidae) —          К этому семейству, представители которого имеют ряд анатомических отличий от других голенастых, принадлежит 63 вида птиц, относящихся к 16 родам и распространенных главным образом в тропическом и умеренном поясах земного шара. Для… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Одоевский Владимир Феодорович — известный русский писатель и общественный деятель, князь. Род. в Москве, 30 июля 1803 года, и был последним представителем одной из старейших ветвей рода Рюриковичей, происходя по прямой линии от князя черниговского Михаила Всеволодовича,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Ячмень — I (Hordeum L.) известно до 16 дикорастущих видов в Европе, в умеренной Азии, на севере Африки и в Америке. Я. относится к сем. злаков (Gramineae). Это однолетние, двулетние или многолетние травы. Листья в почке свернутые. Язычок короткий. Колоски …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона