другого+порядка

  • 61ПСИХОЛОГИЯ — ПСИХОЛОГИЯ, наука о псих, процессах личности и их специфически человеческих формах: восприятии и мышлении, сознании и характере, речи и поведении. Советская П. строит сзое понимание предмета П. на основе рязработки идейного наследства Маркса… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 62Психологизм —  Психологизм  ♦ Psychologisme    Стремление все, включая логику и разум, объяснить с позиций психологии. Но тогда придется признать, что и сама психология есть не более чем следствие психики – не наука, а симптом, если не заболевание. Именно в… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 63АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — Принят Государственной Думой 5 апреля 1995 года Одобрен Советом Федерации Раздел I . Общие положения Глава 1. Основные положения Статья 1. Осуществление правосудия арбитражным отнесенных к его компетенции настоящим Кодексом и другими федеральными …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 64Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65ЗЛО — [греч. ἡ κακία, τὸ κακόν, πονηρός, τὸ αἰσχρόν, τὸ φαῦλον; лат. malum], характеристика падшего мира, связанная со способностью разумных существ, одаренных свободой воли, уклоняться от Бога; онтологическая и моральная категория, противоположность… …

    Православная энциклопедия

  • 66Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67ДУНС СКОТ — ДУССЕЛЬ (Dussel) Энрике (р. в 1934) аргентинский философ, теолог, историк, одновременно представляет ‘философию и теологию освобождения’. В его творчестве переплелись мотивы неомарксизма, ориентированного на ‘позднего’ Маркса, Хайдеггера, Сартра …

    История Философии: Энциклопедия

  • 68ДУССЕЛЬ (DUSSEL) Энрике — (р. 1934) аргентинский философ, социолог, теолог, историк, одновременно представляет философию и теологию освобождения . В его творчестве переплелись мотивы неомарксизма , ориентированного на позднего К. Маркса , М. Хайдеггера, Ж. П. Сартра, Х… …

    Социология: Энциклопедия

  • 69ДУССЕЛЬ Энрике (р. в 1934) — аргентинский философ, теолог, историк, одновременно представляет философию и теологию освобождения . В его творчестве переплелись мотивы неомарксизма, ориентированного на позднего Маркса, Хайдеггера, Сартра, Ортеги и Гассета, Левинаса,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 70Суверенитет — (Sovereignty) Суверенитет это независимость государства от других стран Суверенитет России и его проблемы, суверенитет Украины, суверенитет республики Беларусь, суверенитет Казахстана, суверенитет Чечни, Проблемы суверенитета стран Европы,… …

    Энциклопедия инвестора