другого+порядка

  • 51Синекдоха —     СИНЕКДОХА (греческое Συνεκδοχη соподразумевание) вид тропа (см.), в основании которого лежит отношение части к целому. Синекдоха иногда рассматривается как разновидность метонимии (см.) и действительно есть не мало случаев, где трудно… …

    Словарь литературных терминов

  • 52бравурный — ая, ое. aire de bravoure, ит. aria di bravura. 1. Изобилующий техническими трудностями, требующий виртуозного исполнения (о музыкальных произведениях). БАС 2.<Фридрих Великий> спросил: может ли она всякую бравурную арию пропеть с первого… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 53Филадельфийская кампания — Война за независимость США …

    Википедия

  • 54СЕМЬЯ — одна из первых исторических форм социальной общности людей и социальных отношений, элемент структуры общества, его ячейка . / Современное социологическое определение С. ниже. С.Б./ Сложность научного определения С. как социального образования… …

    Социология: Энциклопедия

  • 55PRURIGO — (почесуха). Под этим названием следует понимать не одно какое либо резко отграниченное заболевание кожи, а различные клини формы и разновидности то более то менее схожие одно с другие, объединенные между собой относительно хрон. течением, зудом,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 56АНКЕТНЫЙ МЕТОД — АНКЕТНЫЙ МЕТОД, один из способов исследования социальных масс. Там, где сплошное исследование всех объектов соц. массы невыполнимо или не требуется, монографический же способ исследования отдельных объектов недостаточен, применяется А. м.,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 57БЫТ — в социально гигиеническом отношении. Под Б. обыкновенно разумеют уклад жизни отдельного человека или группы людей (сословий, классов). В понятие Б. входят не только и даже не столько убеждения людей, сколько привычки, навыки, традиции, в к рых… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 58ДЕФЕКТИВНОСТЬ — (от лат. defectus недостаточность), термин, применяемый в невропатологии и психиатрии гл. обр. по отношению к детям, т. к. большинство видов Д. относится к прирожденным, конституциональным формам или к формам, приобретенным в самом раннем детстве …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 59ИЗОЗЛЕКТРИЧЕСКАЯ ТОЧКА — коллоида, реакция (рН), при которой разность потенциалов между амфотерным коллоидом и раствором делается равной нулю. Амфотер ные коллоиды представляют вещества, которые могут давать солеобразные соединения как с кислотами, так и со щелочами. В… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 60КОЛОРИМЕТРИЯ — КОЛОРИМЕТРИЯ, КОЛОРИМЕТРЫ (от лат. color цвет и греч. metron мера). Колориметри я методика количественного анализа,основанная на определении количества вещества по интенсивности окраски , присущей самому веществу как таковому или же какому либо… …

    Большая медицинская энциклопедия