дочиста

  • 41совсем — См. вовсе, совершенно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. совсем совершенно, вов …

    Словарь синонимов

  • 42целиком — См …

    Словарь синонимов

  • 43грабить — Вырывать, похищать, обирать, разбойничать; отымать (лишать насильно), захватить. Обобрал его дочиста, обобрал как липку, облупил как луковку, как Сидорову козу, как яичко. Пустить кого в одной рубашке. Ср …

    Словарь синонимов

  • 44ограбить — Вырывать, похищать, обирать, разбойничать; отымать (лишать насильно), захватить. Обобрал его дочиста, обобрал как липку, облупил как луковку, как Сидорову козу, как яичко. Пустить кого в одной рубашке. Ср …

    Словарь синонимов

  • 45Стадухин, Михаил (Михалко) — якутский служилый человек, один из известных казацких "землепроходцев" по Сибири. До 1644 г. служил он на реке Оемокон, имея под своим начальством казацкий отряд из 14 человек. Отряд не получал "государева денежного и хлебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ (CEPHALOPODA) —          Головоногие самые необычные, крупные, хищные и самые совершенные из моллюсков. Головоногие достигли высокой степени развития. Это своего рода приматы среди беспозвоночных обитателей моря.         Внешне, на первый взгляд, головоногие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Анализ химический — имеет задачей исследовать состав тел. Он разделяется на качественный и количественный А. При помощи первого убеждаются в присутствии тех элементов или соединений, которые входят в состав исследуемого вещества; с помощью второго определяется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Боров дымовая труба — Боров это наклоненная под известным углом дымовая труба, выше потолка, но под крышей. Очень часто случается, что дымовые трубы от разных печей соединяются выше потолка в одну или две посредством боровов; делается это с целью уменьшения расходов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Выскабливание — оперативный прием удаления пораженных и размягченных частей кости, лимфатических желез, творожистых опухолей. Ткань, подлежащая удалению, выскабливается дочиста обыкновенно острою ложечкою Фолькмана, с острыми краями и длинною рукояткою.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона