домохозяин

  • 31ИНДУИЗМ — традиц. религия Индии. Термин «И.» возник на основе персид. варианта названия р. Синдху (греч. Индос, ныне Инд), к рое позже стало обозначать не только реку и страну Индию, но и населяющий ее народ. Мусульм. и европ. завоеватели называли… …

    Православная энциклопедия

  • 32АШРАМА — период жизни древнеиндийского ария ( дваждырожденного ). Деление жизни на четыре ашрамы (ученик, домохозяин, лесной отшельник, бродячий аскет) было освящено религией …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 33ГРИХАСТХА — в Др. Индии домохозяин, вторая ашрама в жизни ария …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 34Аладьин — Аладьин, А. Ф. один из организаторов Крестьянского Союза и трудовой группы в первой Государственной Думе. За пропаганду среди рабочих, был арестован и присужден к ссылке, но успел скрыться за границу. 3 июля 1906 г. он был избран от первой Думы… …

    1000 биографий

  • 35Аладьин Алексей Федорович — Аладьин, Алексей Федорович, член первой государственной думы. Происходит из крестьян Самарской губернии; родился в 1873 году; будучи студентом Казанского университета, арестован за пропаганду среди рабочих и выслан в административном порядке в… …

    Биографический словарь

  • 36Лебедев Алексей Петрович — Лебедев, Алексей Петрович известный историк церкви (1845 1908), профессор Московской духовной академии и Московского университета, составитель громадного курса истории Восточной церкви. Параллельного труда нельзя указать не только в нашей, но и в …

    Биографический словарь

  • 37Каразин, Василий Назарьевич — сотрудник Императора Александра І по народному образованию в начале его царствования, главный деятель при основании Харьковского университета, род. 30 января 1773 г. в с. Кручике, слободско украинской губернии, краснокутского комисариатства,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Задруга — (сербскохорватское, от задружна куїа большая семья)         большая патриархальная семья у южных славян. До конца 19 в. З. представляла собой         «... наилучший еще существующий образец такой семейной общины» (Энгельс Ф., Происхождение семьи …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Крестьянский двор —         семейно трудовое объединение лиц, совместно ведущих сельское хозяйство. К. д. как особый социальный институт сложился в докапиталистический период и связан с общиной (См. Община). С проникновением капитализма в сельское хозяйство начался… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Ахтуба — (по татарски Ак тюбе, т. е. белые холмы) левый рукав Волги, отделяющийся от нее к В, верстах в 20 выше г. Царицына. А. на всем своем 500 верстном протяжении течет на ВЮВ, то приближаясь к Волге, то отдаляясь от нее, но не теряя с ней связи… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона