довольно+значительный

  • 71Атлантика — (Atlantic) Определение Атлантики, история открытий и общее описание Информация об определении Атлантики, история открытий и общее описание Содержание Содержание Определение История открытий Общее описание Балтийское море Северное море Средиземное …

    Энциклопедия инвестора

  • 72ЛИХОРАДКА — ЛИХОРАДКА, сложный комплекс явлений в организме, характеризующийся гл. обр. расстройством теплорегуляции и повышением t° тела. Из этого определения явствует, что повышение t° при Л. является собственно говоря лишь главным, наиболее… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 73РОДИЛЬНЫЙ ДОМ — РОДИЛЬНЫЙ ДОМ, родильный приют, акушерское отделение больницы представляют собой разновидности учреждений, предназначенных для оказания акушерской помощи (стационарное родовспоможение). Стационарное родовспоможение стало развиваться по мере… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 74СТЕРИЛИЗАЦИЯ ПОЛОВАЯ — СТЕРИЛИЗАЦИЯ ПОЛОВАЯ. Стерилизация один из методов отрицательной евгеники (см.), преследующий цель воспрепятствовать передаче наследственного пат. задатка потомству. «Половая стерилизация» достигается при помощи одной из операций,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 75Рубинштейн, Николай Григорьевич — пианист виртуоз, основатель Московского Музыкального Общества и Консерватории; родился 2 го июня 1835 года; отец его, Григорий Романович, Рубинштейн, православный, по происхождению еврей, был уроженцем Бердичевского уезда, а мать, Калерия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Музеи — (museum, μουςειον) так в древности назывался храм муз и вообще место, посвященное музам, т. е. науке, поэзии и искусству. Такие М. были в Афинах, Трезене, Стагире, Пергаме, Антиохии, Византии; но самым величайшим М. в древности был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Рапс и сурепица — два различных в ботаническом, но сходных в сельскохозяйственном отношении растения. Р. стоит так же близко к сурепице, как обыкновенная брюква к репе. Р. и сурепица представляют соответствующие видоизменения брюквы и репы, лишенных корневых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Перигор — Герб графов Перигорских …

    Википедия

  • 79(31) Евфросина — У этого термина существуют и другие значения, см. Евфросина. (31) Евфросина Открытие Первооткрыватель Джеймс Фергюсон Место обнаружения Вашингтон Дата обнаружения 1 сентября 1854 Эпоним Евфросина Альтернативные обозначения A907 GP; A918 GB …

    Википедия

  • 80Каржавин, Федор Васильевич — переводчик коллегии иностранных дел, род. 20 января 1745 г., ум. в 1812 г. Отец его был богатый первой гильдии купец, вышедший сам из простонародья и из раскола, и по торговым делам долго живший за границею. Он позаботился дать сыну хорошее… …

    Большая биографическая энциклопедия