до+потери+сознания

  • 51в стельку — вдрызг, сильно, до чертиков, в дым, вдребадан, в зюзю, в хламину, мертвецки, допьяна, до потери сознания, до зеленого змия, до потери памяти, до положения риз, вдупель, в дымину, в хлам, вдребезги, в дугу, в сосиску, как сапожник, очень Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 52вдребезги — в хлам, до потери сознания, полностью, мертвецки, догола, начистую, абсолютно, начисто, допьяна, в дымину, вчистую, до потери памяти, на мелкие части, совершенно, до положения риз, на мелкие куски, до зеленого змия, вдрызг, от кончика носа до… …

    Словарь синонимов

  • 53допьяна — вдребезги, мертвецки, до чертиков, в стельку, в дым, в дымину, в дугу, вдупель, до потери сознания, вдрызг, до положения риз, очень, до зеленого змия, в сосиску, как сапожник, вдребадан, в зюзю, в хлам, в хламину, до потери памяти Словарь русских …

    Словарь синонимов

  • 54как сапожник — до потери памяти, вдребадан, допьяна, вдрызг, до зеленого змия, вдупель, в хламину, до положения риз, до потери сознания, в сосиску, в хлам, очень, в дым, в стельку, в дугу, в дымину, до чертиков, мертвецки, в зюзю, вдребезги Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 55мертвецки — в сосиску, вдребезги, до потери сознания, до чертиков, в дым, в стельку, в дымину, в дугу, крепко, до зеленого змия, до положения риз, очень, вдрызг, вдупель, допьяна, вдребадан, в зюзю, как сапожник, в хлам, в хламину, до потери памяти Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 56ЭПИЛЕПСИЯ — мед. Эпилепсия хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными припадками, возникающими в результате чрезмерной электрической активйости группы нейронов головного мозга. Этиология • Идиопатическая(первичная,эссенциальная,… …

    Справочник по болезням

  • 57СХИЗОФРЕНИЯ — (отгреч. schizo расщепляю и phren душа, ум), псих, заболевание из группы т. н. органических и деструктивных процессов, характеризующееся гл. обр. расщеплением псих, деятельности человека. Проблема С. как определенного психоза принадлежит к числу… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 58Припа́док эпилепти́ческий — (accessus epilepticus) припадок при эпилепсии, обусловленный чрезмерно интенсивным возбуждением головного мозга. Припадок эпилептический абдоминальный (a. epileptious abdominalis) П. э. в форме различных ощущений (преимущественно болей) в… …

    Медицинская энциклопедия

  • 59субъективная реальность —         СУБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ (СР) осознаваемые психические состояния индивида, удостоверяющие для него факт его существования. Понятие СР охватывает как отдельные явления и их виды (ощущения, восприятия, чувства, мысли, намерения, желания,… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 60Ортостати́ческие расстро́йства кровообра́щения — (греч. orthos прямо, стоящий, поднявшийся + statos неподвижный) патологические изменения общей и регионарной гемодинамики, обусловленные недостаточностью приспособительных реакций системы кровообращения на гравитационное перераспределение крови в …

    Медицинская энциклопедия