до+полной+сухости

  • 61РАСТЕНИЕ И СРЕДА —         Жизнь растения, как и всякого другого живого организма, представляет сложную совокупность взаимосвязанных процессов; наиболее существенный из них, как известно, обмен веществ с окружающей средой. Среда является тем источником, откуда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Мочка льна . — В дополнение к ст. Лен (см.) здесь описывается М. по американскому способу. Еще в 1883 г. Г. Р. Гетце, директор одной из льнопрядилен Владимирской губ., устроил льнодельню с применением М. по американскому способу. В последние годы м ство… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Табак растение из семейства пасленовых* — (Nicotiana Tourn., ботан.) родовое название растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Известно до 40 видов, из которых большинство дико растет в Америке и только некоторые на островах Тихого океана, а один вид (N. suaveolens Lindl.) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Мочка льна — В дополнение к ст. Лен (см.) здесь описывается М. по американскому способу. Еще в 1883 г. Г. Р. Гетце, директор одной из льнопрядилен Владимирской губ., устроил льнодельню с применением М. по американскому способу. В последние годы м ство… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Табак, растение из семейства пасленовых — I (Nicotiana Tourn., ботан.) родовое название растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Известно до 40 видов, из которых большинство дико растет в Америке и только некоторые на островах Тихого океана, а один вид (N. suaveolens Lindl.) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Шелководство — Содержание: Исторические сведения о Ш. Культура тутового дерева и скорцонеры. Породы шелковичного червя. Разведение червя. Грена. Гренерные заведения. Условия и правила выкормки. Болезни шелковичного червя. Литература. История Ш теряется в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Диабет сахарный — I Диабет сахарный (diabetes mellitus; синоним: сахарная болезнь, сахарное мочеизнурение) эндокринное заболевание, обусловленное дефицитом гормона инсулина в организме или его низкой биологической активностью; характеризуется хроническим течением …

    Медицинская энциклопедия

  • 68Контрацепция — I Контрацепция [contraceptio; лат. contra против + (con) ceptio зачатие] предохранение от зачатия. К. применяется в качестве средства планирования семьи, она показана также в тех случаях, когда прогноз возможной беременности неблагоприятен для… …

    Медицинская энциклопедия

  • 69Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 70Менингоко́кковая инфе́кция — [греч. meninx, meningos мозговая оболочка + kokkos зерно, косточка (плода); инфекция] инфекционная болезнь, для которой наиболее типичны поражение слизистой оболочки носоглотки и генерализация в виде специфической септицемии и гнойного… …

    Медицинская энциклопедия