дичок

  • 61ЛЕС — муж. пространство покрытое, растущими и рослыми деревьями: это лес на корню: срубленные и очищенные от сучьев и вершины (от кома) деревья, бревна: лес в срубе; | вор. дуб, дубовое дерево. Небольшой лес, роща. Заповедной лес, божьи леса вор.… …

    Толковый словарь Даля

  • 62ЯБЛОКО — ср. яблонный, яблоновый плод, плод дерева яблонь или яблоня жен. Pyrus malus. Дикая яблоня, яблоня дичок, Pyrus acerba, дает мелкие, кислые и горьковатые яблоки, кислицу или резань (рязань), но холя и уход вывели из дичка множество вкусных пород …

    Толковый словарь Даля

  • 63ОКУЛИРОВКА — окулирование, способ прививки щитком с одним глазком (почкой). Обычно применяется летняя О. (с конца июля по август), когда кора на дичках хорошо отстает, а полу одеревяневшие черенки имеют развитые глазки. Для О. у основания стволика дичка… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 64ПРИВИВКА — 1) раст., один из способов вегетативного (бесполого) размножения гл. обр. плодовых деревьев и виноградной лозы. Прививаются глазки (окулировка) или черенки (копулировка) одних видов или сортов раст. на другие. В полученной П. привитая часть,… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 65бирюк — См. угрюмый смотреть бирюком... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. бирюк угрюмый; сыч, нелюдим, затворник, волк, дикарь Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 66рой — См. стадо... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. рой вереница, стадо; масса, борть, изобилие, поток, армия, большое количество, огромное количество, несметное количество, полк …

    Словарь синонимов

  • 67хуй — (маринованный, моржовый, голландский, мамин, с горы, стоптанный, ёбаный, вонючий); °° хер, ху; ··· а, абдула, абзац, абонент, абориген, абракадабра, абсурд, абсцесс, абутор, ав, аванс, авалокитешвара, авва, авто, автоген, автомат, автоматчик,… …

    Словарь синонимов

  • 68контаминация — КОНТАМИНА´ЦИЯ (лат. contaminatio, букв. соприкосновение) 1) введение в рассказ событий из другого литературного произведения или включение в стихотворение известных стихов, но не в качестве цитаты, а в качестве органически уместной детали;… …

    Поэтический словарь

  • 69детство —         1. В отличие от античности, когда воспитание детей и юношей было направлено на создание полноценного гражданина полиса и государства, в средние века упор делался на их приобщении к христианским ценностям. Античному идеалу телесной силы и… …

    Словарь средневековой культуры

  • 70МИНЬОНА — 1. (аллюз. на героиню романа И. В. Гете Годы учения Вильгельма Мейстера ) Петь начну я в нежном тоне, Раз я к Мейстеру попал. Шлет привет его Миньоне, Кто избегнул злых опал. (обращ. к В. К. Шварсалон) Куз909 (128); То Мария, то Миньона, Антигона …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён