дисахарид

  • 61Мальто́за — (син.: мальтобиоза, мальтозный сахар, солодовый сахар) дисахарид, молекула которого состоит из двух остатков глюкозы, соединенных α‑1,4‑глюкозидной связью; является продуктом ферментативного гидролиза полисахаридов (крахмала и гликогена);… …

    Медицинская энциклопедия

  • 62Углево́дный обме́н — совокупность процессов превращения моносахаридов и их производных, а также гомополисахаридов, гетерополисахаридов и различных углеводсодержащих биополимеров (гликоконъюгатов) в организме человека и животных. В результате У. о. происходит… …

    Медицинская энциклопедия

  • 63Лактулоза (Lactulose) — сахар, дисахарид, действующий как слабое, но достаточно эффективное слабительное средство. Назначается внутрь, но не усваивается и не расщепляется в организме человека, а остается в нетронутом виде, пока не достигнет ободочной кишки. Там под… …

    Медицинские термины

  • 64Сахарид (Saccharide) — углевод. См. также Дисахарид, Моносахарид, Полисахарид. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 65Углевод (Carbohydrate) — любой представитель многочисленной группы соединений, в состав которых входят углерод, водород и кислород и которые имеют общую формулу Сх (Н20)у. Углеводы (моносахариды, олигосахариды, полисахариды) являются важным источником энергии: они… …

    Медицинские термины

  • 66ЛАКТОЗА — молочный сахар, дисахарид, образованный остатками D галактозы и D глюкозы. Образуется в молочной железе и присутствует в молоке всех млекопитающих в свободном виде (2 8,5% ); остаток Л. структурный элемент высших олигосахаридов молока и мн.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 67МАЛЬТОЗА — солодовый сахар, дисахарид, состоящий из двух остатков глюкозы. Основной структурный элемент крахмала и гликогена. В свободном виде присутствует в прорастающих семенах злаков. Расщепление М. происходит под действием фермента а глюкозидазы, или… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 68ТРЕГАЛОЗА — дисахарид, состоящий из двух остатков глюкозы. Основной углевод гемолимфы мн. насекомых, выполняющий, по видимому, ту же физиол. роль, что и глюкоза (важнейший источник энергии) в крови позвоночных; синтезируется в жировом теле насекомых.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 69ПОЛИМЕРЫ БИОЛОГИЧЕСКИЕ — (биополимеры) природные макромолекулы, играющие осн. роль в биол. процессах. К П. б. относятся белки, нуклеиновые кислоты (НК) и полисахариды. П. б. образуют структурную основу всех живых организмов; все процессы в клетке связаны с… …

    Физическая энциклопедия

  • 70ГЛИКОЛИПИДЫ — (от греч. glykys сладкий и липиды), соед., построенные из липидного и углеводного фрагментов, соединенных ковалентной связью. Г. широко распространены в природе (они обнаружены в животных, растениях и микроорганизмах) и охватывают разнородные по… …

    Химическая энциклопедия