диаграмма

  • 111Диаграмма Николса — Диаграмма Блэка  Николса, диаграмма Николса  представление частотного отклика линейной стационарной динамической системы в виде графика в декартовых координатах. На таком графике частота выступает в качестве параметра кривой, фаза и амплитуда… …

    Википедия

  • 112ДИАГРАММА АНУФРИЕВА — 1969, тройная треугольная восьмикомпонентная петрохим. диаграмма, основанная на результатах атомно объемной системы пересчета (в количествах атомов в стандартном объеме г. п. 10000 Å3) и рекомендуемая для исследования химизма как магм., так… …

    Геологическая энциклопедия

  • 113ДИАГРАММА АПЕЛЬЦЫНА — бинарная петрохим. вариационная диаграмма, рекомендуемая для разделения щелочных и щелочноземельных г. п. (Апельцын, Шейнманн, 1961), в которой по оси абсцисс откладывается параметр α, а по оси ординат β в мол. %, вычисленные на основе… …

    Геологическая энциклопедия

  • 114ДИАГРАММА ГЕРЯ — 1969, тройная треугольная петрохим. диаграмма, предложенная для исследования габброидов. В Д. Г. переменными величинами являются нормативные анортит (qc), метасиликат (qb) и щелочные палевые шпаты (qa), которые в свою очередь выражены через… …

    Геологическая энциклопедия

  • 115ДИАГРАММА ДИАТОМОВАЯ — графическое изображение результатов диатомового анализа. Иллюстрирует систематический состав и численность диатомовых водорослей в определенные отрезки времени. На Д. д. по оси ординат помещают литолого стратиграфическую колонку с указанием… …

    Геологическая энциклопедия

  • 116ДИАГРАММА ДУБРОВСКОГО — 1969, тройная прямоугольная физ. диаграмма, предложенная для исследования гранитоидных п. На Д. д. хим. сост. г. п. определяется двумя фигуративными точками и проведенными из них векторами. По ординате (вниз от оси абсцисс откладывается (в атомн …

    Геологическая энциклопедия

  • 117ДИАГРАММА ЗАВАРИЦКОГО — 1941, петрохим. диаграмма, представляющая собой развертку прямоугольного тетраэдра на плоскость. Фигуративные точки на этой диаграмме получены в результате последовательного откладывания величин числовых характеристик Заварицкого a, b и c от… …

    Геологическая энциклопедия

  • 118ДИАГРАММА КАРВАЙЛЯ — Karweil, 1956, диаграмма зависимости температуры, времени и степени метаморфизма углей, составленная на основе теоретических расчетов кинетики реакций метаморфизма углей. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 119ДИАГРАММА ЛАРСЕНА ТРОЙНАЯ — Larsen, 1938, тройная треугольная петрохим. диаграмма в нормативных параметрах системы CIPW, предложенная для изучения особенностей магм. п. и петрохим. провинций и представленная двумя совмещенными треугольниками в координатах ортоклаз альбит… …

    Геологическая энциклопедия

  • 120ДИАГРАММА РОЗА — см. Роза диаграмма. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия