дефицит

  • 31дефицит — ДЕФИЦИТ1, а, м О чем нибудь, не имеющемся в достаточном количестве, недостаток чего л.; Син.: Разг. недостача, Разг. нехватка. В России всегда существует дефицит: то не хватает еды, то водки, то электроэнергии, то просто хорошей погоды. ДЕФИЦИТ2 …

    Толковый словарь русских существительных

  • 32дефицит — недочет, недохват, недостаток Ср. Déficit (читай itt, фр.) дефицит. Ср. Deficit (лат.) недостает …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 33дефицит — Французское – deficit. Латинское – deficit (недостает). Слово «дефицит» (нехватка) латинского происхождения, но в русский язык пришло через французский. Первое упоминание в языке относится к началу XIX в. Производное: дефицитный …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 34дефицит — 1. Чыгымның керемнән артык булуы; шуның аркасында килгән зыян 2. Берәр нәрсәнең җитәрлек булмавы 3. с. ДЕФИЦИТЛЫ – Дефицит тудыра торган, экономик яктан зыянлы. Җитешми торган …

    Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • 35Дефицит — (лат. deficit – недостаток) – нехватка чего либо для нормального развития и функционирования организма и человека. Например, когнитивный дефицит, дефицитарная симптоматика …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 36Дефицит в СССР — Дефицит (лат. dēficit «не хватает», «недостаёт») термин, который в русском языке в основном употребляется в значении превышения спроса над предложением в экономике. Товарный дефицит это количество товара, которое покупатели не могут купить по… …

    Википедия

  • 37дефицит бюджета — Разница между совокупными обязательствами по доходам и текущим бюджетом расходов. [Департамент лингвистических услуг Оргкомитета «Сочи 2014». Глоссарий терминов] дефицит бюджета Превышение расходов бюджета над доходами. Если иметь в… …

    Справочник технического переводчика

  • 38Дефицит бюджета — Дефицит бюджета [budget deficit]  превышение расходов бюджета над  доходами. Если иметь в виду Д.б. семьи или фирмы, то его недопустимость не вызывает ни у кого сомнений. Если же говорить о бюджете государства, то положение здесь иное. Отвлекаясь …

    Экономико-математический словарь

  • 39дефицит общения —      (дефицит общения) снижение интенсивности и качества общения ребенка с другими людьми, обычно связанное с его пребыванием в детских учреждениях закрытого типа (больницах, детских домах, интернатах) или в семьях, где родители или воспитатели… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 40дефицит влажности — Нрк. дефицит насыщения Разность между какой либо величиной влажности в данном веществе и той же величиной при насыщении влагой этого вещества при тех же внешних условиях, выражаемая в единицах исходных величин. Примечание В этом термине вместо… …

    Справочник технического переводчика