деметра

  • 101ПЕРСЕФОНА — в греческой мифологии, богиня растительности и смерти, дочь богини плодородия Деметры. Плутон (Аид) возжелал взять Персефону в жены. Когда Зевс дал на это свое согласие, Плутон схватил ее и увлек в подземное царство. Деметра в поисках дочери… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102ДАМОФОН — греческий скульптор эллинистического периода, уроженец Мессены, расцвет творчества которого приходится на середину 2 в. до н.э. Дамофон создавал акролиты, т.е. статуи, в которых сочетались дерево и мрамор, для святилищ городов Пелопоннеса, в том… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103Шимановский М. —         (Szymanowski) Кароль Мацей (24 IX (6 X) 1882, Тимошовка, быв. Херсонской губ. 29 III 1937, Лозанна) польск. композитор, пианист, педагог, муз. обществ. деятель и муз. критик. Происходил из семьи, издавна жившей на Украине и отличавшейся… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 104Келей — (Celeus, Κελεος). Царь Элевзина, супруг Метаниры, отец Триптолема и Демофона. Он оказал гостеприимство богине Деметре, которая в оплату за это научила его сына Триптолема земледелию. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105Тантал — (Tantalus, Τάνταλος). Сын Зевса и богини богатства Плуто, отец Пелопса и Ниобы. Он раскрыл вверенные ему тайны Зевса и предложил в пищу богам разрубленного им на куски сына своего Пелопса. За это он был предан в подземном мире страшному наказанию …

    Энциклопедия мифологии

  • 106БОГИНЯ-МАТЬ — главное женское божество в большинстве мифологий мира. Как правило, соотносится с землёй и более широко с женским творческим началом в природе. Самые ранние свидетельства о почитании Б. м. верхнепалеолитические « Венеры» статуэтки женщин с… …

    Энциклопедия мифологии

  • 107ДЕМЕТР И ГИСАНЭ — в армянской мифологии божества. Согласно мифу, князья Д. и Г., братья, родом из Индии, навлёкшие гнев своего правителя, бежали в Армению. Царь Вагаршак жалует им страну Тарон (территория на востоке современной Турции), в которой они строят город… …

    Энциклопедия мифологии

  • 108Арейон — божественный говорящий конь, сын Посейдона и Деметры. Деметра отправилась искать свою дочь Персефону, которую похитил Аид. Посейдон увидел Деметру и начал преследовать. Деметра решила спрятаться от него и, превратившись в кобылицу, укрылась в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 109Метанира — супруга элевсинского царя Келея. Мать Демофонта. В их доме находилась в образе няньки богиня Деметра (после того, как Аид похитил ее дочь Персефону). Деметра хотела сделать Демофонта бессмертным, натирая его волшебными мазями и держа над огнем.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 110МИФОЛОГИЯ — (от греч. mythos предание, сказание и logos слово, понятие, учение) способ осмысления мира на ранних стадиях человеческой истории, фантастические повествования о его сотворении, о деяниях богов и героев. В М. Космос предстает как единое целое,… …

    Философская энциклопедия