демередж

  • 41Обычное право —         совокупность стихийно возникающих неписаных норм обычаев (См. Обычай) (правил поведения), санкционированных государственной властью. В юридическую систему входит только тот обычай, который выполняет функции правовой нормы, т. е. выражает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42ОГОВОРКА О ЗАБАСТОВКЕ — оговорка, определяющая взаимоотношения сторон договора морской перевозки в случае забастовки в порту погрузки или выгрузки. Может предусматривать расторжение договора, в случае же оставления его в силе фрахтователь выплачивает демередж …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 43КОНТРСТАЛИЙНЫЕ ДНИ — количество дней, затраченных на погрузку или выгрузку судна сверх обусловленных по чартеру. За каждый излишний день задержки фрахтователь уплачивает судовладельцу определенную чартером сумму, известную под названием демередж (Demurrage). Самойлов …

    Морской словарь

  • 44Сталийное время — Сталийное время (англ. Laytime) в торговом мореплавании cрок, в течение которого перевозчик предоставляет судно для погрузки груза и держит его под погрузкой груза без дополнительных к фрахту платежей. Длительность сталийного времени… …

    Википедия

  • 45Контрсталийное время — Контрсталийное время  в торговом мореплавании дополнительное время ожидания судна под погрузкой, установленное соглашением сторон в дополнение к сталийному времени. При отсутствии соглашения сторон продолжительность контрсталийного времени… …

    Википедия

  • 46Диспач — Диспач (англ. Despatch money) в торговом мореплавании вознаграждение, которое может быть установлено соглашением сторон и уплачивается перевозчиком фрахтователю за окончание погрузки груза до истечения сталийного времени. При отсутствии …

    Википедия

  • 47Чартер (морское право) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чартер. Чартер  договор между судовладельцем и фрахтователем на аренду судна или его части на определенный рейс или срок. Понятие фрахтования судна делится на фрахтования на рейс, рейсовый… …

    Википедия

  • 48Контрсталия — Контрсталийное время  в торговом мореплавании дополнительное время ожидания судна под погрузкой, установленное соглашением сторон в дополнение к сталийному времени. При отсутствии соглашения сторон продолжительность контрсталийного времени… …

    Википедия

  • 49Чартер (в торговле) — Чартер договор между судовладельцем и фрахтователем на аренду судна или его части на определенный рейс или срок.Понятие фрахтования судна делится на фрахтования на рейс рейсовый чартер(договор перевозки груза) или фрахтования на время (тайм… …

    Википедия

  • 50время простоя — контрсталийные деньги, демередж Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов